Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Госкомитет: В Азербайджане дети, отданные на попечение иностранцам, находятся под серьезным наблюдением

Госкомитет: В Азербайджане дети, отданные на попечение иностранцам, находятся под серьезным наблюдением
# 30 марта 2015 11:03 (UTC +04:00)
Об этом АПА рассказал заведующий Отделом информации и аналитических исследований Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров.
Э.Сафаров сказал, что дети, отданные иностранным семьям, лишаются гражданства по решению суда: «Непосредственно вопросами усыновления с 2007 года занимается Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей. Раньше этот вопрос входил в полномочия Кабинета министров. Временами приходили плохие известия об усыновленных детях. Теперь таких случаев не наблюдается. Для обеспечения защиты интересов детей мы усиливаем наблюдение за ними. Ребенок получает гражданство страны, в которой живет его новая семья. Правда, ребенок может и не лишиться азербайджанского гражданства. Это зависит в основном от усыновившей его семьи».
Э.Сафаров заявил, что в 2007-2014 гг. в Азербайджане иностранцами были усыновлены 43 ребенка: «Большинство из этих семей граждане РФ азербайджанского происхождения, а также граждане США. Кроме того, азербайджанские дети были усыновлены семьями из Франции, Швейцарии, а также и гражданами Турции, вступившими в брак с азербайджанцами. Из стран Африки, Австралии и Азии обращений в связи с усыновлением не поступало».
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ