Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Представители азербайджанской и турецкой диаспор провели акцию протеста в Брюсселе - ФОТОСЕССИЯ

Представители азербайджанской и турецкой диаспор провели акцию протеста в Брюсселе - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
# 31 марта 2015 09:45 (UTC +04:00)

Как сообщили АПА в Государственном комитете по работе с диаспорой, цель акции, проведенной накануне «Дня геноцида азербайджанцев» 31 марта заключается в том, чтобы довести до сведения мирового сообщества протест азербайджанской и турецкой общин Европы против терактов и геноцида в отношении азербайджанцев и турок на различных этапах истории. Участники акции выразили возмущение в связи с оккупацией Арменией азербайджанских территорий и осуществленным армянами геноциде в Ходжалы.

В продолжающейся около двух часов акции приняли участие более 400 членов азербайджанской и турецкой диаспор.

Участники акции сначала собрались напротив здания Европейского парламента в Брюсселе – на площади Люксембург. Затем они совершили шествие по центральным улицам Брюсселя к посольству Армении.

Затем от имени участников акции протеста, продолжившейся перед посольством Армении, был прочитан текст принятого заявления. В заявлении выражается протест против признания армянской диаспорой событий 1915 года как «армянского геноцида». Отмечалось, что напротив, геноциду были подвергнуты анатолийские и южно-кавказские тюрки.

В заявлении говорится о насилии Армении против Азербайджана, массовом убийстве мирных граждан в Ходжалы. Протестующие обратились к государствам мира с требованием оказать поддержку мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Участники акции потребовали также приложить усилия для того, чтобы террористической и агрессорской политике Армении был положен конец.

Диаспора

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ