Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджанская община Нагорного Карабаха распространила заявление в связи с Днем геноцида азербайджанцев – 31 Марта

Азербайджанская община Нагорного Карабаха распространила заявление в связи с Днем геноцида азербайджанцев – 31 Марта
# 31 марта 2015 10:55 (UTC +04:00)
Согласно информации, поступившей в АПА из Объединения, в заявлении говорится, что в течение последних двух веков армянские националисты целенаправленно проводили политику этнической чистки, геноцида и агрессии против азербайджанского народа, что ознаменовало собой полный трагических и кровавых событий этап истории Азербайджана. Основная цель этой шовинистской политики заключалась в изгнании азербайджанцев со своих исторических земель и в создании на этих исконно азербайджанских территориях выдуманной армянами «Великой Армении»: «Фактом, доказывающим последовательность этой преступной политики, является то, что в течение только ХХ века азербайджанцы подверглись армянами геноциду и этнической чистке 4 раза – в 1905-1907 гг., 1918-1920 гг., 1948-1953 гг. и 1988-1993 гг. В ХХ веке геноцид против азербайджанцев осуществлялся с особой жестокостью в Бакинском, Шамахинском и Губинском уездах, а также в Карабахском, Зангезурском, Нахчыванском и Лянкяранском регионах».
Также отмечается, что очередным зверским преступлением, совершенным армянами против азербайджанцев, стал геноцид 31 марта и 1-2 апреля 1918 года. Так, в эти дни в одном только Баку были убиты 12 тыс. азербайджанцев. В течение апреля и мая армяне убили около 30 тыс. азербайджанцев в Баку и окрестных селах. В то же время в Зангезурском уезде были убиты 10 тыс., в Шамахинском уезде – 8 тыс., в Губинском уезде – 16 тыс., в Ираванской губернии – 132 тыс. азербайджанцев. Сотни азербайджанских сел и городов, в том числе, 157 сел в Карабахе, были разрушены и сожжены, в городе Шуша были совершены массовые погромы и убийства:
«К сожалению, политика геноцида и этнической чистки, проводимая Арменией в течение многих лет, осуществляется на глазах у мировой общественности, в то время как геноцид считается самым тяжелым международным преступлением, представляющим угрозу миру и безопасности во всем мире. Правовая квалификация геноцида была закреплена резолюцией 260 (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1948 года, которая была принята на основе конвенции «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него». По этой причине, если крупные государства намерены воспрепятствовать агрессии, представляющей угрозу международным отношениям, они должны согласно VII разделу Устава ООН предпринять решительные практические шаги и заставить Армению подчиниться воле международного сообщества. Международная общественность призывает дать объективную политико-правовую оценку продолжающейся по сей день агрессии против азербайджанского народа, в частности в отношении более 75 тысяч азербайджанского населения нагорно-карабахского региона Азербайджанской Республики и поддержать справедливую позицию Азербайджана».
Заявление было принято на заседании азербайджанской общины Нагорного Карабаха в связи с Днем геноцида азербайджанцев – 31 Марта.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ