Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Лавров рассказал о достижении принципиальных договоренностей по Ирану

Лавров рассказал о достижении принципиальных договоренностей по Ирану
# 01 апреля 2015 08:24 (UTC +04:00)

Лавров уточнил, что «договоренность предусматривает всеобъемлющий подход, включающий меры по верификации исключительно мирного характера ядерной программы по линии МАГАТЭ, включая развернутые положения о снятии санкций».

Российский министр подчеркнул, что взятые в ноябре обязательства сформировать политические рамки решения всех ключевых аспектов выполнены. Эксперты «шестерки» посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ирана будут дорабатывать технические детали до конца июня.

Вместе с тем, неназванный американский дипломат, близкий к переговорам, в беседе с Reuters отказался соглашаться с Лавровым в высказанной им оценке предварительных итогов обсуждения.

Возобновление работы над рамочной политической декларацией продолжится утром в среду на уровне экспертов. По словам руководителя МИД Ирана Джавада Зарифа, их цель - «финализировать работу». Он также рассчитывает, что это позволит практически сегодня же начать работу над черновиком окончательного соглашения. Итоги работы, как ожидается, представит иранский министр и глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

По словам источника ТАСС в одной из делегаций «шестерки», «от декларации не стоит ожидать детальной проработки вопросов». В частности, пока не выработана согласованная позиция Ирана и «шестерки» по шагам относительно порядка снятия санкций в отношении Тегерана. «Нет абсолютно окончательных предельных параметров и по обогатительной программе, обсуждаются детали научно-исследовательской деятельности», - добавил он.

Ранее предполагалось, что «шестерка» международных посредников должна была выработать общие параметры будущего соглашения с Ираном до 31 марта.

Западные страны обвиняют Иран в том, что он под видом развития мирного атома разрабатывает ядерную программу. Тегеран подобные обвинения отрицает. В 2012 году против Ирана были введены санкции Евросоюза и США, существенно повредившие экономике страны. В 2013-м США, Россия, Китай, Германия, Франция и Великобритания заключили временное соглашение с Ираном, по которому ограничения были ослаблены в обмен на некоторые уступки Тегерана по ядерной программе. C тех пор ведутся переговоры по заключению всеобъемлющей сделки.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ