Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Вице-премьер: «Армения заселяет оккупированные азербайджанские территории сирийскими армянами»

Вице-премьер: «Армения заселяет оккупированные азербайджанские территории сирийскими армянами»
# 01 апреля 2015 08:36 (UTC +04:00)

Баку. Рамиз Микаилоглу – АПА. «Одним из беспокоящих нас сегодня вопросов является то, что армянское правительство наперекор всем международным нормам и принципам заселяет принадлежащие Азербайджану оккупированные им азербайджанские территории сирийскими беженцами армянского происхождения. Собранная во время конференции помощь должна быть использована не для незаконного заселения, а на гуманитарные нужды сирийских беженцев и улучшение условий их жизни».

Как сообщили АПА в пресс-службе Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, об этом вице-премьер, председатель Госкомитета, председатель Республиканской комиссии по международной гуманитарной помощи Али Гасанов заявил во время проходящей 31 марта в городе Аль-Кувейт Третьей международной гуманитарной конференции доноров по Сирии.

Поблагодарив кувейтское государство и генсека ООН за приглашение и организацию мероприятия, А.Гасанов отметил, что сирийский конфликт в настоящее время стал причиной самого серьезного гуманитарного кризиса в мире. Конфликт привел к тому, что миллионы людей, в том числе и беженцев и вынужденных переселенцев, переживают тяжелые времена, продолжают нарушаться права человека. Кроме того, соседние страны, принявшие беженцев из Сирии на своей территории, страдают от последствий конфликта. А.Гасанов отметил, что Азербайджан как страна, столкнувшаяся с похожими проблемами, понимает все страдания и боль сирийского народа: «Уже более двадцати лет в результате проводимой Арменией политики этнической чистки были оккупированы 20 процентов азербайджанской территории, и в настоящее время в нашей стране проживает более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев».

Председатель Госкомитета добавил, что в международном мире Азербайджан уже выступает как новая страна-донор, и несмотря на экономические трудности в мире, агентство помощи международному развитию Азербайджанской Республики (AIDA) продолжает осуществлять проекты в более тридцати странах Латинской Америки, Африки и Азии, Фонд Гейдара Алиева же – в Пакистане, Грузии, Голландии, Египте, Румынии, России, Франции, Италии, Ватикане, Боснии и Герцеговине: «Как продолжение этой благородной миссии в поддерживающем территориальную целостность, суверенитет и независимость в миролюбивом государстве – Азербайджане уточняется сумма материальной помощи с целью улучшения гуманитарных условий беженцев из Сирии».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ