Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Генсек ООН приедет в Азербайджан в будущем году

Генсек ООН приедет в Азербайджан в будущем году
# 01 апреля 2015 09:00 (UTC +04:00)

Как сообщили АПА в пресс-службе Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, передав генсеку приветствия от президента Азербайджана, А. Гасанов поблагодарил его за приглашение на мероприятие.

А. Гасанов отметил, что Азербайджан, 20 процентов территории которого оккупировано Арменией, столкнулся с проблемой более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев и очень хорошо понимает состояние сирийских беженцев. Присутствие главы Агентства помощи международному развитию Азербайджанской Республики (AIDA) в составе азербайджанской делегации является доказательством этому. Посредством AIDA азербайджанское правительство будет продолжать оказывать помощь и беженцам из Сирии, и Верховному комиссариату ООН по делам беженцев.

Подробно рассказав генсеку ООН о нагорно-карабахском конфликте, А. Гасанов отметил, что деятельность Минской группы ОБСЕ, которая пытается решить конфликт мирным путем, не дает никаких результатов: «Армения же игнорирует принятые Совбезом ООН 4 резолюции об освобождении Нагорного Карабаха». А. Гасанов также рассказал об успехах Азербайджана в сфере экономики. В завершение А. Гасанов пригласил Пан Ги Муна в Азербайджан.

Поблагодарив за приглашение, генсек ООН заявил, что приедет в Азербайджан в будущем году. Также он отметил, что на международное мероприятие, которое состоится в Баку в мае, он отправит своего спецпредставителя. Пан Ги Мун также рассказал, что уже несколько раз встречался с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, и высоко оценивает его деятельность. Генсек ООН также подчеркнул, что Азербайджан имеет выгодное географическое положение, и возглавляемая им организация продолжит сотрудничество с официальным Баку.

В ходе встречи были обсуждены вопросы расширения связей между Азербайджаном и ООН.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ