Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эльман Рустамов: «Азербайджан не готов к полному переходу на политику плавающего курса»

Эльман Рустамов: «Азербайджан не готов к полному переходу на политику плавающего курса»
# 01 апреля 2015 11:27 (UTC +04:00)

Баку. Муса Ахмедов - АПА-Экономикс. «Центральный банк Азербайджана отслеживает макроэкономическое положение в стране и процесс девальвации национальных валют своих основных торговых партнеров».

Как передает АПА-Экономикс, об этом сообщил председатель правления Центробанка Азербайджана Эльман Рустамов в ходе выступления в комитете по экономической политике Милли Меджлиса. По его словам, Азербайджан не готов к полному переходу на политику плавающего курса. «Если в нынешней ситуации полностью перейти на политику плавающего курса, национальная экономика может сильно пострадать. Именно поэтому предпочтение отдается управляемой курсовой политике. Азербайджан не готов к полному переходу на политику плавающего курса».

По словам главного банкира, для полного перехода в стране должно быть большое количество организаций, зарабатывающих валюту. «В настоящее время валюту зарабатывают три организации – это Госнефтефонд Азербайджана, Центробанк и Госнефтекомпания. Если полностью перейдем на политику плавающего курса, то в зависимости от рынка манат может укрепиться или подешеветь на 20-30%, что может вызвать большую напряженность в экономике. Поэтому мы перешли на управляемую курсовую политику».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ