Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Али Гасанов: «Провокации армян не смогут бросить тень на азербайджано-российские отношения»

Али Гасанов: «Провокации армян не смогут бросить тень на азербайджано-российские отношения»
# 01 апреля 2015 14:07 (UTC +04:00)
Баку – АПА. После визита в Армению председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого армянские СМИ распространили антиазербайджанские высказывания от его имени. Леонид Слуцкий провел пресс-конференцию в посольстве Азербайджана в России и опроверг их. Он подчеркнул, что остается другом руководства и народа Азербайджана.
По этому вопросу со специальным заявлением выступил помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.
Как сообщает АПА, в своем заявлении А.Гасанов отметил, что в последнее время совместные мероприятия, проекты, контр-кампании, словом, совместная деятельность официальных органов, общественных структур Азербайджана и Турции, а также диаспорских организаций этих стран, были очень эффективными. В результате грязная агитационная кампания, в течение долгих лет проводимая Арменией против Турции и Азербайджана, потерпела фиаско. Разрушены предвзятые стереотипы об азербайджанцах и турках, выявилась фальшь утверждений наших об «угнетенных и многострадальных» армянах и «геноциде». Благодаря информированию мировой общественности о геноциде и агрессии, которым армяне подвергали азербайджанцев долгие годы, все больше и больше международных организаций, отдельных стран, а также ряд американских штатов называют агрессора своим именем. В последнее время принято множество резолюций, осуждающих оккупацию азербайджанских территорий Арменией и поддерживающих признание Ходжалинского геноцида.
«Таким образом, армяне не достигли своих целей, поставленных накануне 100-летия «геноцида армян». Участие в мероприятиях, которые будут проведены по случаю 100-летия так называемого «геноцида», высокопоставленных иностранных гостей также остается под вопросом. Все это ввело в истерику армянское государство, ответственных за его внешнюю политику людей, обнажила фальшь построенной на лжи пропаганды, осуществляемой армянской диаспорой за рубежом. Сейчас они пытаются распространять свою ложь путем откровенного искажения высказываний официальных лиц других государств. Распространенные два дня назад армянскими СМИ от имени председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы Леонида Слуцкого слова являются очередной неудачной попыткой такого рода.
Подобные шаги в первую очередь преследуют цель нанести вред стратегическому партнерству Азербайджана с Россией, бросить тень на отношения между представителями парламентов двух стран, различными НПО, институтами гражданского общества, интеллигенцией и др. Мы считаем господина Слуцкого преданным другом азербайджанского народа, государства и политического руководства страны. Эта дружба опирается на многовековые исторические традиции Азербайджана и России, политические и экономические интересы, взаимоуважение к суверенитету друг друга и естественно, прошедшие испытание временем человеческие отношения. Мы считаем, что азербайджано-российские связи стоят выше каких-либо провокаций, а подобное дешевое шоу армян никак не может повлиять на наши отношения. Мы уверены, что наши связи с Россией будут успешно развиваться и в будущем, а такие друзья Азербайджана как Леонид Слуцкий продолжат вносить свой вклад в их развитие», - подчеркнул А. Гасанов в своем заявлении.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ