Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджан и Совет Европы обсудили  вопросы кибербезопасности

Азербайджан и Совет Европы обсудили  вопросы кибербезопасности
# 09 апреля 2015 14:11 (UTC +04:00)

Баку. Вюсал Набиев – АПА-Экономикс. В Министерстве связи и высоких технологий состоялась встреча с делегацией, возглавляемой директором по политическим вопросам группы докладчиков по демократии Комитета министров Совета Европы Александром Гесселем.

Как сообщили АПА-Экономикс в Минсвязи, на встрече был проведен широкий обмен мнениями по вопросам кибербезопасности. Заместитель министра связи и высоких технологий Эльмир Велизаде подробно проинформировал гостей о реформах, проводимых в секторе ИКТ, работах, осуществляемых в направлении расширения интернет-сегмента и развития интернет-медиа. Замминистра отметил, что в Азербайджане свободно функционируют без лицензии более 40 интернет-провайдеров и страна занимает лидирующую позицию в регионе по доступу в интернет.

Было отмечено, что в стране в целях обеспечения домашних хозяйств отдаленных сел широкополосным интернетом проводится подготовительная работа для того, чтобы население имело возможность воспользоваться услугами портала «Электронное правительство».

В свою очередь, гости заинтересовались борьбой в Азербайджане с экстремистскими группами в интернете, рассказали о блокировке сайтов экстремистского характера в Турции и странах Европы структурами кибербезопасности. Они также отметили, что в этих странах функционирование сайтов приостанавливается только по решению суда.

Э.Велизаде подчеркнул, что наряду с развитием интернета растет и количество киберугроз, и с целью борьбы с ними в составе министерства действует отдел мониторинга и Центр электронной безопасности. Замминистра также заявил, что в Азербайджане независимо от контента используется опыт прекращения функционирования сайтов только по решению суда и деятельность блоггеров не контролируется.

В завершении встречи международные эксперты отметили, что существует большая необходимость в сотрудничестве и поддержке соседних стран для предотвращения экстремистских сайтов и без этого невозможно предотвращение нежелательного контента и киберугроз.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ