Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев: “Резкое падение цен на нефть не отразилось на общем экономическом развитии Азербайджана”

Президент Ильхам Алиев: “Резкое падение цен на нефть не отразилось на общем экономическом развитии Азербайджана”
# 10 апреля 2015 22:01 (UTC +04:00)

“Итоги первого квартала очень позитивные. Мы успешно завершили и прошлый год”.

Как сообщает АПА, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев во время заседания, посвященного итогам социально-политического развития в первом квартале 2015 года и предстоящим задачам.

Президент отметил, что, несмотря на начавшийся в конце минувшего года в регионе кризис, Азербайджан обеспечил динамичное развитие экономики, завершили с прекрасными показателями и прошлый год: «Эти позитивные тенденции продолжались и в первом квартале нынешнего года. В конце минувшего года я выразил уверенность в том, что 2015 год также будет успешным для экономики страны. Итоги первого квартала подтверждают эти слова. Внутренний валовой продукт вырос более чем на 5 процентов. Это – прекрасный показатель как для региона, так и всего мира. Сегодня в мире очень мало экономик, где достигнут рост на 5,3 процента или около 6 процентов».

По словам главы государства, в Азербайджане обеспечивается динамичное развитие,а ненефтяной сектор вырос на 7 процентов: «Это стало возможным в результате проводимой в последние годы продуманной экономической политики. Так как средства, вкладываемые в экономику Азербайджана на протяжении многих лет, политика диверсификации, развитие ненефтяного сектора позволяют нашей экономике устойчиво развиваться и не зависеть от одного нефтегазового сектора. Даже резкое падение цен на нефть в мире не отразилось на нашем общем экономическом развитии. Вот уникальность экономической модели Азербайджана, и эти показатели вновь свидетельствуют о том, насколько правилен избранный нами путь.

Президент отметил, что ненефтяной сектор останется приоритетом, так как отныне экономика Азербайджана будет развиваться диверсифицированно: «Рад, что уже некоторое время наш ненефтяной сектор составляет большую часть внутреннего валового продукта. Уверен, что это процентное соотношение постепенно будет все больше увеличиваться, и, таким образом, экономика Азербайджана дальше будет еще меньше зависеть от нефтегазового фактора». По словам президента, в первом квартале этого года промышленное производство увеличилось почти на 4 процента, рост в сельском хозяйстве составил более 3 процентов.

Глава государства отметил, что инфляция в Азербайджане находится на очень низком уровне: « В прошлом году она составляла чуть более одного процента. А в этом году - 2,8 процента. Знаменательно и то, что, хотя в феврале этого года в курс маната были внесены изменения, инфляция находится на очень низком уровне. Это показывает, что в Азербайджане полностью обеспечивается контроль над потребительским рынком, государство и правительство постоянно держат эти вопросы в центре внимания».

Президент подчеркнул, что низкий уровень инфляции позитивно влияет на уровень жизни людей: «В то же время мы должны знать, что, когда инфляция находится на очень низком уровне, она несколько сдерживает экономическое развитие. Поэтому здесь, конечно же, должен быть выбран верный баланс. Макроэкономическая ситуация в Азербайджане постоянно находится в центре внимания. Инфляция должна охватывать социальные функции и, в то же время, обеспечивать развитие нашей страны, в частности, расширение нашего экспортного потенциала. В этом году, как и каждый год, денежные доходы населения превышают инфляцию. Денежные доходы населения выросли на 5,3 процента, что примерно в два раза превышает уровень инфляции».

По словам президента особенности азербайджанской экономики заключаются в том, что она построена на прочном фундаменте, самодостаточна, не зависит от внешних финансовых ресурсов: «Наоборот, сейчас мы сами, как донор, предоставляем финансовые ресурсы как другим странам, так и международным финансовым структурам. Это приносит нам дополнительную прибыль. Обретая полную экономическую независимость, Азербайджан еще больше усиливает политическую независимость».

Глава государства отметил, что в первом квартале в регионах наблюдались позитивные тенденции: «Идет процесс создания рабочих мест, открыто около 30 тысяч рабочих мест, из которых 25 тысяч – постоянные. В настоящее время безработица и бедность находятся на самом низком уровне – на уровне 5 процентов».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ