Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Реджеп Тайип Эрдоган: На Турции нет пятна “геноцида”

Реджеп Тайип Эрдоган: На Турции нет пятна “геноцида”
# 15 апреля 2015 22:08 (UTC +04:00)

Баку-АПА. На Турции нет пятна и тени “геноцида”. Как передает АПА со ссылкой на «Анадолу», об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ на высказывания в Европарламенте относительно событий 1915 года.

«В моей стране проживает около 100 тысяч армян, как имеющих, так и не имеющих турецкого гражданства. Взываю к представителям наций, сочувствующих армянам – а сколько армян живет в ваших странах? Были ли отмечены какие-либо притеснения и факты неравенства по отношению к нашим армянским гражданам? Мы даже не депортировали сбежавших из своей страны армян, хотя могли это сделать. Такое отношение понять невозможно».

В связи с решением Европарламента Эрдоган сказал: «Пусть принимают какие угодно решения, нам все равно. Турция не может принять такие обвинения».

Заместитель премьер-министра Турции Ялчын Акдоган выразил свое отношение относительно решения Европарламента в “twitter”-е: «Европарламент снизил значимость своих слов этим решением. Если Европарламент реально обладает силой и рычагами воздействия, то пусть оставит пустые слова, связанные с историей в сторону, и выразит свою позицию по отношению к сегодняшним злободневным темам».

Министр по делам ЕС Волкан Бозкыр, в свою очередь, сказал, что в ответ на добрые намерения Турции, Европарламент сделал историю инструментом политики. По его словам, не отражающее реальность решение ЕП, не имеет никакого значения для Турции и турецкого народа: «Решение Европарламента, выпячивающего армянскую боль, не замечая при этом трагедий погибших в 1-ой мировой войне турок и мусульман, крайне несправедливое. События 1915-го года используются как предлог для политической борьбы, что недопустимо».

Волкан Бозкыр напомнил также о призывах к расследованию событий 1915 года комиссией по историческим вопросам: "В 2009-ом году мы подписали с Арменией протоколы, которые так и не были приняты, сняты ими с повестки дня. Выражения о «геноциде», которым оперирует Европарламент – понятие юридическое. Представлять события 1915-го года как геноцид без единого судебного вердикта не более чем клевета".

Отметим, что 15 апреля Европарламент принял резолюцию по вопросу так называемого 100 летия "геноцида армян".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ