Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент: «В Азербайджане, где исторически мирно и свободно существовали и формировались различные религии, сегодня проводится системная и гармоничная религиозная политика»

Президент: «В Азербайджане, где исторически мирно и свободно существовали и формировались различные религии, сегодня проводится системная и гармоничная религиозная политика»
# 16 апреля 2015 08:21 (UTC +04:00)

Баку. Кенуль Кямильгызы – АПА. «В стремительно глобализирующемся сегодня мире конфликты на религиозно-этнической почве, такие вредные проявления, как религиозный экстремизм и исламофобия, попытки превращения религии в инструмент сомнительных политических амбиций, к сожалению, являются горькой реальностью. Поэтому все больше особую актуальность приобретают светлое место и просветительская роль религии в обществе, консолидирующая миссия религии в системе международных отношений, необходимость межцивилизационного и межрелигиозного диалога во имя дальнейшей судьбы человечества».

Как сообщает АПА, об этом говорится в письме президента Азербайджана Ильхама Алиева, адресованном участникам Международной конференции «Исламское просветительство и современность».

В письме главы государства отмечается, что в Азербайджане, превращающемся в один из центров толерантности и мультикультурализма в мире, вокруг столь важной темы, как исламское просветительство и современность, собрались известные религиозные лидеры, официальные представители государств и правительств, видные ученые, специалисты в области религии, представители влиятельных мозговых центров: «Те, кто видят просветительский свет в Исламе, должны уметь показать его всем. С этой точки зрения проводимая конференция, наряду с научной стороной, имеет также большое общественное значение.

В нашей стране, где исторически мирно и свободно существовали и формировались различные религии, сегодня осуществляется системная и гармоничная религиозная политика. Достижение такой гармонии повышает международный авторитет Азербайджана, и проведение вашей представительной конференции именно в Баку еще раз доказывает это.

Уверен, что на сегодняшнем международном форуме будут проведены серьезные обсуждения, связанные с рядом глобальных проблем на тему религии и общества, образцовым опытом Азербайджана в области государственно-религиозных отношений, полученные вами результаты внесут свой достойный вклад в развитие межрелигиозного сотрудничества, прогрессивное религиозное просветительство, религиозно-этническую терпимость, солидарность и мир.

Желаю каждому из вас здоровья в этом благородном деле, успехов вашей конференции».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ