Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Постоянное представительство Азербайджана при ОБСЕ: «Мы призываем председателя ОБСЕ проводить консультации по вопросу о пропавших без вести»

Постоянное представительство Азербайджана при ОБСЕ: «Мы призываем председателя ОБСЕ проводить консультации по вопросу о пропавших без вести»
# 17 апреля 2015 09:41 (UTC +04:00)
Как сообщает АПА, об этом говорится в обращении Постоянного представительства Азербайджана при ОБСЕ к участникам заседания Постоянного совета ОБСЕ 16 апреля.
В обращении внимание привлекается к достигнутой по инициативе президента Франции Франсуа Олланда договоренности в связи с обменом информацией о лицах, пропавших без вести в зонах конфликта: «Согласно данным Государственной комиссии Азербайджанской Республики по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан, о судьбе около 4500 азербайджанцев ничего неизвестно. В этом контексте Азербайджан придает особое значение выполнению этой договоренности и считает, что это было бы важным шагом с точки зрения облегчения десятилетиями продолжающихся страданий тысяч людей. Право этих людей получить информацию о своих близких закреплено международными правовыми нормами. Мы также верим, что выполнение этой договоренности без ее политизации станет большим шагом к достижению долгосрочного мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта».
В информации говорится, что после последней встречи в Постоянном совете ОБСЕ азербайджанская делегация провела с Минской группой ОБСЕ круглый стол с целью определения практических шагов в связи с выполнением договоренности: «В ходе этих встреч сопредседатели подтвердили, что армянская сторона готова к сотрудничеству в сфере обмена информацией о пропавших без вести под патронажем Международного Комитета Красного Креста. Сейчас самое лучшее время для конструктивного участия Армении в работе по определению условий обмена информацией при поддержке МККК и сопредседателей МГ ОБСЕ. Мы верим, что ОБСЕ играет особую роль в этом деле. Мы повторяем свой призыв усилить поддержку выполнению договоренности об обмене информацией в связи с пропавшими без вести. Мы призываем действующего председателя ОБСЕ организовать консультации с участием представителей сторон конфликта и МККК при поддержке МГ ОБСЕ».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ