Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Баку-2015: Репортаж из Стрелкового центра - ФОТОСЕССИЯ

Баку-2015: Репортаж из Стрелкового центра - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
# 17 апреля 2015 16:28 (UTC +04:00)
Этот объект площадью 19,6 га полностью отвечает требованиям Международной федерации спортивной стрельбы и построен с использованием самого современного оборудования. Центр предусмотрен для проведения в нём соревнований по пулевой и стендовой стрельбе, а также учебно-тренировочных сборов по этим видам спорта. На арене с площадью функциональных зон более 123000 кв. м всё сделано на очень высоком уровне, поэтому она вошла в число ведущих комплексов мира. Недаром генеральный директор Операционного комитета Европейских игр Баку-2015 Саймон Клегг тоже особо подчеркнул во многих своих выступлениях, что Стрелковый центр отвечает всем стандартам. По его словам, на данный момент этот объект является лучшим или одним из лучших в мире.
Корреспондент аpasport.az начал знакомство с ареной со здания для пулевой стрельбы. В нём открыты тиры для стрельбы на 10, 25, 50 и 300 м. По словам генерального менеджера комплекса Варрена Натана, в здании пулевой стрельбы Центра, строительство которого было начато с 2014-го года и уже завершено, имеется ряд уникальных функций: «Не только здесь, но и по всему Центру работы по безопасности будут полностью завершены в конце апреля. 1-го мая мы сможем сказать, что полностью готовы. Тогда начнём подготовку к соревнованиям. Здесь кроме 4 тиров построен и отдельный зал для финальных соревнований. В некоторых тирах есть возможность менять расстояние до мишени – отодвигать её дальше или придвинуть ближе. Награждение спортсменов предусмотрено провести в тире для финального этапа. Сразу после окончания соревнований будет установлен пьедестал почёта».
На Европейских играх в отличие от соревнований по стрельбе на 10, 25 и 50 м стрельбы на 300 м не будет. Натан отметил, что стрельба на эту дистанцию предусмотрена для других турниров.
В здании для пулевой стрельбы наряду с тирами имеются рестораны, кабинеты VİP-ожидания и отдыха, управления, обучения, допинг-контроля, хранения оружия, снабжения и обслуживания, 2 конференц-зала и пресс-зал, рассчитанные на 55 человек, медпункт, фитнес-зал. Здесь внутри здания посажен ряд натуральных растений, что придаёт ему особую красоту.
По словам Натана, в залах установлены современные электронные системы и оборудования производства швейцарской фирмы «Sius Ascor», автоматически фиксирующие результаты стрельбы, подсчитывающие очки и передающие эти данные в центр управления. В тирах с дистанций 10 и 50 м смогут стрелять одновременно 80 спортсменов, в стрельбе на 25 м их будет 50, в стрельбе на 300 м 40. А в финальном этапе смогут соревноваться одновременно 15 снайперов. Генеральный менеджер отметил, что в отдельных тирах за стрельбой на эти дистанции смогут наблюдать в общей сложности 1200 зрителей. Для зрителей в залах установлены и дополнительные мониторы для ознакомления с результатами стрельбы. Здесь предусмотрен показ и других любопытных моментов в ходе перерывов.
Затем мы ознакомились с отелем Центра. В четырёхэтажном отеле созданы все условия для размещения команд и гостей во время соревнований и учебно-тренировочных сборов. Во время Европейских игр в здании наши коллеги смогут воспользоваться услугами медиа-центра. Натан, который выполнит функцию генерального менеджера и во время грандиозных соревнований, сказал, что в июне комнаты отеля не будут использованы: «Они не рассчитаны для размещения спортсменов во время Европейских игр, так как все спортсмены, которые в это время приедут в Азербайджан, поселятся в Деревне атлетов. Этот объект останется на память нашему народу как наследие Игр. Например, им смогут воспользоваться гости во время каких-то соревнований в будущем. Или он будет предоставлен в пользование гостям во время учебно-тренировочных сборов».
Кроме этих зданий в Центре построен и полигон для стендовой стрельбы. Здесь имеется 5 площадок, одна из которых предусмотрена для финальных соревнований. Натан отметил, что соревнования по стендовой стрельбе смогут посмотреть примерно 500 зрителей. Интересно, что установлены и сиденья, обращённые лицом не к полигону, а к зданиям. Генеральный менеджер подчеркнул, что и это рассчитано на будущее. Он отметил, что этими сиденьями смогут воспользоваться собравшиеся во время каких-то мероприятий.
Кстати, раз уж речь зашла о болельщиках, во время Европейских игр здесь и продажа билетов будет осуществляться в особой форме. То есть, человек, который приобретёт билет, не сможет посмотреть все соревнования, которые состоятся в течение одного дня. В соответствии со своими билетами болельщики смогут пронаблюдать за ходом борьбы за 1 комплект медалей. Натан сообщил нам и о том, что предусмотрена продажа билетов не на все места. По его словам, хотя на открытом полигоне 500, а внутри 1200 сидений, некоторые из них будут выделены для гостей.
Болельщикам, желающим пронаблюдать за ходом соревнований, приехать в Центр будет нетрудно, так как построена новая автодорога к арене и во время Игр ожидается открытие сюда нового маршрута. На объекте, находящемся на западе от центра Баку, в 30 минутах езды на автомобиле, построены и наземная автостоянка, рассчитанная на 495 машин, а также VİP-стоянка на 26 машин.
На окраинах арены наряду с проведением работ по безопасности закладываются и зелёные участки. Генеральный менеджер добавил, что осталось выполнить примерно 10 процентов всех работ.
Можно заранее сказать, что в этом центре традиционный для Азербайджана вид спорта получит ещё большее развитие. Точно так же, как после завоевания Земфирой Мефтаддиновой титула олимпийской чемпионки, Ирадой Ашумовой бронзовой олимпийской медали увеличилось число людей, начавших заниматься стрельбой, не вызывает сомнения, что в дальнейшем этот процесс станет ещё более массовым. В комплексе не предусмотрено проведение тестовых соревнований. Все его тиры испытали наши спортсмены, добившиеся успехов на Олимпиаде и другие члены нашей сборной. Натан отметил, что после того, как снайперы нашей сборной произвели контрольную стрельбу со всех дистанций, они ещё раз убедились в том, что всё завершится успешно.
Менеджер сравнил Центр с другими аренами, построенными в различных уголках мира. По его словам, самая большая уникальность комплекса заключается в том, что в нём все полигоны или цели сосредоточены в одном месте: «Обычно тиры по стрельбе на разные дистанции строят в разных местах. Кроме того, наш комплекс находится недалеко от города».
Во время Игр в Центре будут определены обладатели 19 комплектов медалей. Соревнования здесь состоятся 13-19-го июня, в них планируется участие 295-330 снайперов.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ