Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ЮНЕСКО призывает Киев тщательно расследовать убийство репортера Бузины

ЮНЕСКО призывает Киев тщательно расследовать убийство репортера Бузины
# 18 апреля 2015 09:52 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова осудила убийство в Киеве журналиста Олеся Бузины и призвала власти провести быстрое и тщательное расследование.

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА-Новости, на сайте Бокова написала: «Я осуждаю убийство Олеся Бузины. Журналисты должны иметь возможность выполнять свои профессиональные обязанности в условиях безопасности, не опасаясь за свою жизнь. Общество в целом страдает каждый раз, когда журналиста заставляют замолчать… Власти должны приложить все усилия для прояснения обстоятельств этого убийства».

Отметим, в соответствии с Резолюцией «Осуждение насилия, направленного против журналистов», принятой государствами-членами ЮНЕСКО на генеральной конференции ЮНЕСКО в 1997 году, гендиректор организации выступает с заявлениями в связи с убийствами работников СМИ. Эти заявления публикуются на специальной веб-странице «ЮНЕСКО.

Убийство Бузины и другие резонансные преступления против представителей украинской оппозиции уже прокомментировали президент РФ Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко. Первый назвал их политическими преступлениями, которые предпочитают не замечать ни в Европе, ни в Северной Америке, а второй — провокацией против Украины. Порошенко дал поручение провести расследование в кратчайшие сроки.


#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ