Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Конституционный Суд принял обращение к судам в связи с кредитными долгами

Конституционный Суд принял обращение к судам в связи с кредитными долгами
# 18 апреля 2015 11:50 (UTC +04:00)

Баку. Шахрияр Ализаде – АПА. Конституционный Суд внес ясность в вопрос, касающийся курса возвращения кредитных долгов.

Как сообщили АПА в пресс-службе КС, 21 февраля этого года Центробанк принял соответствующее решение в связи с девальвацией курса маната. Это решение вызвало у граждан ряд вопросов.

Следует отметить, в настоящее время некоторых граждан волнует вопрос: по какому курсу следует возвращать кредиты? Эта проблема обсуждается и в СМИ.

На заседании Конституционного Суда на основании части VI статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики и статьи 7.1 Закона «О Конституционном суде» были рассмотрены запрос уполномоченного по правам человека Азербайджанской Республики (омбудсмена) и обращение Гейчайского районного суда о толковании статей 439.1, 439.2 и 439.7 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики и вынесено определение о принятии его в производство. Рассмотрение запроса состоится 7 мая 2015 года на Пленуме Конституционного суда.

Согласно Конституции АР, решения Конституционного Суда на территории Азербайджанской Республики носят обязательный характер. Суды в своей работе должны руководствоваться этими решениями. Поэтому по вышеназванному вопросу суды обязаны ждать итогового решения Пленума Конституционного Суда, который будет проведен 7 мая.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ