Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Десятки тысяч польских учителей провели акцию протеста, требуя повышения зарплаты

Десятки тысяч польских учителей провели акцию протеста, требуя повышения зарплаты
# 18 апреля 2015 20:52 (UTC +04:00)

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, по сообщению телеканала TVP.info, активисты прошли маршем к офису премьер-министра страны Эвы Копач, где подали ходатайство с перечислением своих требований.

Профсоюзы потребовали рассмотреть обращение на специальном заседании правительства.

По официальным данным полиции, в акции приняли участие 30 тысяч человек. Сами активисты и местные СМИ утверждают, что число протестующих достигало 60 тысяч человек.

Большую часть протестующих (порядка 20 тысяч человек) составили учителя, которые приехали в Варшаву из разных регионов страны. Они требовали от министерства образования замедлить ликвидацию школ и детских садов в стране, а также увеличить инвестиции в сферу образования, пишет Gazeta Wyborcza. Министр образования Польши Йоанна Клузик-Ростковская вышла к протестующим, чтобы взять ходатайство, и выступила с небольшой речью.

"Я уважаю вашу работу и благодарю вас за нее. Но вы заметили несколько миллиардов, которые правительство выделило школам в последние годы? Если вы их не заметили, вы не заметите и будущих инвестиций. Без изменений в самой системе трудно строить будущее", — цитирует издание слова министра.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ