Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Хакасии из-за пала травы произошли новые лесостепные пожары

В Хакасии из-за пала травы произошли новые лесостепные пожары
# 20 апреля 2015 07:32 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Два новых степных пожара на границе с лесами потушили специалисты лесного хозяйства в Боградском районе Хакасии.

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, в общей сложности их площадь составила 10 гектаров, однако они представляли реальную угрозу населенным пунктам.

Сейчас специалисты ведут борьбу со степным пожаром неподалеку от села Ербинское Усть-Бюрьского лесничества, распространившемся на площади 24 гектара.

По словам руководителя департамента лесного хозяйства Юрия Захарова, «причиной возникновения пожара снова стали поджоги травы».

«Выявлением виновных занимаются правоохранительные органы и дознаватели МЧС России по Хакасии», - отметил он.

Всего с начала пожароопасного сезона в 2015 году в Хакасии произошло 32 лесных пожара. От огня пострадало около 18,3 тыс. га леса.

За весь 2014 год в республике произошло 79 лесных пожаров. Огнем было уничтожено и повреждено около 1,2 тыс. га лесов.

В прошедшую субботу в лесах Хакасии был введен режим чрезвычайной ситуации. Он ограничивает въезд в леса транспортных средств, пребывание в них граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и их представителей, не имеющих разрешительных документов. За нарушение режима виновных будут штрафовать на сумму от 5 тыс. до 500 тыс. руб.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ