Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Азербайджане проводится Неделя Иммунизации

В Азербайджане проводится Неделя Иммунизации
# 20 апреля 2015 10:54 (UTC +04:00)
Как сообщает АПА со ссылкой на азербайджанское представительство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Неделя Иммунизации будет проходить с 20 по 25 апреля.
Начиная с 2007 года, Азербайджан принимает участие в Европейской Недели Иммунизации (ЕНИ), ежегодной инициативе Европейского Регионального Бюро ВОЗ, которая проводится с целью повышения уровня охвата прививками путем повышения информированности о важности иммунизации.
В 2015 году в рамках Недели Иммунизации в Азербайджане будут проведены следующие основные мероприятия: вакцинация против кори и краснухи среди взрослого, не привитого населения – вакцина против кори и краснухи будет доступна и предложена для вакцинации взрослых во всех районах при поликлинических отделениях Центральных районных больниц и во всех городах в поликлиниках для взрослых; подготовка к внедрению инактивированной вакцины против полиомиелита (ИПВ) – посредством раунда национальных конференций в городах Баку, Гянджа и Шеки, а также разработки информационных материалов и проведения тренингов для медицинских работников.
Во время Недели Иммунизации во всех участковых медицинских учреждениях Азербайджана будет проводиться подчищающая иммунизация, согласно Национальному календарю прививок (плановая иммунизация) – вакцинация детей по каким либо причинам не получивших полный курс вакцинации или не привитых вообще.
20-25 апреля отмечается 10-летний юбилей Европейской Недели Иммунизации. В этом году ЕНИ пройдет с акцентом на потребность в сохранении и укреплении приверженности иммунизации на политическом, профессиональном и личном уровне. Мероприятия, запланированные в Европейском Регионе ВОЗ, включают обсуждения в формате круглого стола, совещания, конференции и тренинги. Все стороны, вовлеченные в программу иммунизации, встретятся для обсуждений различных вопросов, таких как элиминация кори и краснухи, поддержание статуса территории свободной от полиомиелита, внедрение новых вакцин, безопасность вакцин и надзор за инвазивными бактериальными заболеваниями.
Другие регионы ВОЗ также инициировали успешное проведение Недель Вакцинации/Иммунизации. Всемирная Неделя Иммунизации (ВНИ) 2015 года будет способствовать приданию нового импульса предпринимаемым на глобальном, региональном и национальном уровнях усилиям по активизации действий, направленных на повышение уровня информированности и спроса на иммунизацию со стороны местных сообществ, а также на повышение эффективности услуг по проведению вакцинации. В рамках кампании этого года основное внимание уделяется ликвидации пробелов в иммунизации и обеспечению справедливости в отношении уровней охвата иммунизацией, как указано в Глобальном плане действий в отношении вакцин, на который опирается Региональный план действий в отношении вакцин.
Всемирная Организация Здравоохранения – специальное агентство Организации Объединённых Наций, основная функция которого заключается в решении международных проблем здравоохранения и охране здоровья населения мира. Она была основана 7 апреля 1948 года. Целью ВОЗ, как указано в ее Уставе, является достижение всеми народами возможно высшего уровня здоровья. Устав определяет здоровье как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только как отсутствие болезней и физических дефектов. Всемирная Ассамблея Здравоохранения является высшим органом ВОЗ, принимающим решения. Её ежегодные сессии, в работе которых принимают участие делегации из всех 193 государств-членов ВОЗ, проводятся обычно в мае в Женеве. Главной функцией Ассамблеи Здравоохранения является определение общих политических направлений деятельности Организации, а также она рассматривает и утверждает проект программного бюджета.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ