Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Дагестане ликвидирован лидер «Имарат Кавказа»

В Дагестане ликвидирован лидер «Имарат Кавказа»
# 20 апреля 2015 13:44 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявила пресс-служба Национального антитеррористического комитета. А.Кебеков являлся преемником Доку Умарова.

Всего сотрудники спецназа ФСБ и МВД ликвидировали пять террористов. Кроме Кебекова силовики уничтожили двух главарей бандформирований. «Бандиты опознаны как: Алиасхаб Кебеков, который в 2014 году заменил главаря международной террористической организации "Имарат Кавказ" Шамиля Гаджиева, 1982 год рождения, главарь бандподполья, действующего на территории Унцукульского района республики; Омар Магомедов, 1980 год рождения, главарь бандформирований так называемого центрального сектора бандитского подполья, действующего в Дагестане», — говорится в сообщении НАК.

Операция прошла в поселке Герей-Авлак, где 19 апреля сотрудники спецназа ФСБ и МВД России заблокировали частный дом с бандитами. В районе был введен режим контртеррористической операции.

Кроме бандитов, в доме находились две женщины и ребенок. В результате переговоров из здания был отпущен ребенок, однако убедить покинуть дом находившихся там женщин не удалось.

В конце апреля 2012 года Кебеков был объявлен в розыск в России по обвинению в организации или участии в незаконном вооруженном формировании. Российские СМИ писали, что в марте 2014 года он стал преемником лидера боевиков Доку Умарова и возглавил группировку «Имарат Кавказ».

Отметим, что международная террористическая организация «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират») была создана в 2007 году. Ее лидером был Доку Умаров, взявший на себя ответственность, в частности, за взрыв в аэропорту «Домодедово» в 2011 году и теракты в московском метро в 2010 году. Организация пропагандирует идеи религиозного экстремизма (джихада). Верховный суд РФ в феврале 2010 года признал группировку террористической и запретил ее деятельность на территории России.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ