Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол: «На сегодня в Кыргызстане проживают около 20 тыс. азербайджанцев»

Посол: «На сегодня в Кыргызстане проживают около 20 тыс. азербайджанцев»
# 21 апреля 2015 06:49 (UTC +04:00)

Как сообщили 21 апреля в посольстве Азербайджана в КР, на встрече председатель общественного объединения азербайджанцев Кыргызстана «Азери» Азизага Алиев отметил, что все азербайджанцы, проживающие в Кыргызстане, гордятся темпами экономического развития Азербайджана, передает АПА со ссылкой на «АКИpress».

Заслуженный инженер КР, ветеран Великой Отечественной войны Асад Гасанов, заслуженный работник транспорта КР Тахар Кулиев, заслуженный врач КР Акиф Алафердов, сотрудник «Кыргыз темир жолу» Мирзафатали Ахундов и другие выступавшие рассказали о нынешних проблемах азербайджанцев, проживающих в Кыргызстане. На встрече также обсудили вопросы, касающиеся открытия архивов для расширенного изучения истории репрессированных в 1933-1937 годах и в связи с этим необходимость обратится в соответствующие органы Азербайджана и стран Центральной Азии. Также участники обсудили вопросы создания и поддержки азербайджанских воскресных классов, открытия «Азербайджанского Центра» в одном из вузов Кыргызстана и многие другие вопросы.

«Наши соотечественники, высланные в Центральную Азию, пережили душевные и моральные невзгоды и лишения. Однако кыргызский народ и другие народы Центральной Азии приняли наших братьев и сестер как родных и поделились с ними своим куском хлеба. На сегодня в Кыргызстане проживают около 20 тыс. азербайджанцев и они считают себя полноправными гражданами братской КР. Эти люди, на чужбине, заслужив уважение, высоко подняли головы азербайджанцев и продолжают укреплять дружественные отношения между Азербайджаном и Кыргызстаном», - сказал в свою очередь посол.

Г.Оруджев подчеркнул, что под руководством президентов Кыргызстана и Азербайджана отношения между странами во всех областях стали еще больше расширяться, углубляться и крепнуть, что придает дополнительный импульс динамичному развитию двустороннего, межгосударственного сотрудничества.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ