Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ахмет Давутоглу: «Мы с уважением поминаем потерявших жизни невинных Османских армян, и выражаем соболезнования их внукам»

Ахмет Давутоглу: «Мы с уважением поминаем потерявших жизни невинных Османских армян, и выражаем соболезнования их внукам»
# 21 апреля 2015 08:17 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу распространил письменное заявление в связи со столетием «геноцида армян». Как сообщает АПА, А.Давутоглу отметил, что с уважением чтит память армян, погибших в период переселения 1915 года в Османской империи, и разделяет боль их детей и внуков.

Давутоглу, отметив, что в последние годы существования Османской империи многие граждане Османского государства, принадлежащие разным этническим и религиозным корням, веками проживающие в мире и братстве, пережили тяготы и страдания, которые оставили глубокие следы в памяти, заявил следующее: «Будучи внуками наций, принадлежащих к разным этническим и религиозным корням, которые пережили эти страдания в условиях Первой мировой войны, мы понимаем пережитое, с уважением поминаем потерявших жизни невинных Османских армян, выражаем соболезнования их внукам. Турция и Армения вместе, подобающей себе церемонией могут помянуть Османских армян, и это было бы более осмысленным. Как я отметил 20 января 2015 года в день годовщины смерти Гранта Динка, возможно взаимопонимание и совместное обозрение будущего со стороны двух древних наций».

Отметив живость в памяти и в сегодняшний день глубоких следов ссылок и массовых убийств, которые пришлось пережить мусульманским и тюркским гражданам Османской империи сто лет назад, Давутоглу подчеркнул: «Делать вид, что не замечаете эти истины, разделять на своих и чужих страдающих, неприемлемо, как в историческом ракурсе, так и в моральном. Внукам двух народов, переживших вместе все радости и горечи столетней давности, необходимо нести всю общую ответственность, завязать столетние раны и вновь строить человеческие узы. Турция не останется безразличной к этой ответственности, продолжит делать все от себя зависящее для дружбы и мира. Мы также призываем третьи стороны, вместо того, чтобы бередить исторические раны, внести свой вклад в совместное миролюбивое будущее. В этой связи, возложение всей ответственности за все произошедшее лишь на турецкий народ, тем более, делать такое с чувством злости, недопустимо ни с моральной, ни с правовой точки зрения».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ