Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Россия объявила организацию, созданную для оказания помощи «жертвам» «армянских погромов» в Азербайджане, «иностранным агентом»

Россия объявила организацию, созданную для оказания помощи «жертвам» «армянских погромов» в Азербайджане, «иностранным агентом»
# 21 апреля 2015 08:26 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА со ссылкой на издание «Deutsche Welle», информацию об этом распространило Министерство юстиции России.

«В соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях» Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включена Региональная общественная благотворительная организация помощи беженцам и вынужденным переселенцам «Гражданское содействие», - говорится в заявлении Минюста.

«На интернет-странице организации «Гражданское содействие» отмечается, что она была «создана в 1990 году группой москвичей для помощи первым беженцам эпохи перестройки и распада СССР – «жертвам армянских погромов» в Азербайджане». Свою миссию в «Гражданском содействии» сформулировали следующим образом: «Мы помогаем мигрантам. Мы оказываем им гуманитарную помощь, помогаем им получить социальную поддержку и защищать свои права: консультируем, отстаиваем интересы мигрантов в различных инстанциях, стараемся привлекать внимание властей и общества к их проблемам».

Организация не скрывает, что получает финансирование от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Бюро по гуманитарной помощи Европейской комиссии, российских и иностранных благотворительных фондов.

Несмотря на это в организации с этим решением не согласны. «Естественно, мы будем обжаловать это решение в районном суде. Если наши суды поддержат прокуратуру и Минюст, мы подадим жалобу в Европейский суд по правам человека», - прокомментировал ситуацию адвокат Кирилл Коротеев, представляющий интересы организации.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ