Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США готовятся отменить запрет на экспорт нефти, чтобы ослабить энергетическую зависимость стран НАТО от России

США готовятся отменить запрет на экспорт нефти, чтобы ослабить энергетическую зависимость стран НАТО от России
# 21 апреля 2015 10:32 (UTC +04:00)
Как сообщает АПА со ссылкой на «Интерфакс», об этом сказала председатель комитета по энергетическим и природным ресурсам Сената Лиза Мурковски на конференции IHS CERAWeek.
Л.Мурковски заявила, что такая мера позволит расширить рынок сбыта и снизить зависимость стран НАТО от поставок из России. Так, например, Польша в настоящее время зависит от поставок из России на 96%, уточнила сенатор.
Сенатор также отметила, что опасения по снятию запрета на экспорт нефти связаны в основном с возможным ростом цен на топливо внутри страны.
Главный исполнительный директор и председатель совета директоров одной из крупнейших нефтяных компаний США ConocoPhillips Райан Лэнс считает, что разрешение на экспорт нефти приведет к снижению цен на бензин и усилит стабильность энергопоставок.
По его мнению, в 2016г США смогут стать чистым экспортером СПГ, а к 2020 году США и Канада к 2020 будут чистыми экспортером нефти. Экспорт нефти стимулирует дополнительную добычу в объеме 3 млн б/с, считает он. Поэтому Лэнс призвал серьезно рассмотреть новую энергетическую политику.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ