Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

По делу о стрельбе на Майдане в Украине задержаны три сотрудника «Беркута»

По делу о стрельбе на Майдане в Украине задержаны три сотрудника «Беркута»
# 21 апреля 2015 13:44 (UTC +04:00)
Как сообщает АПА со ссылкой на «Интерфакс-Украина», об этом на брифинге в Киеве заявил генпрокурор Украины Виктор Шокин.
Их подозревают в расстреле участников мирного шествия на «Майдане Незалежности» в Киеве 18 февраля прошлого года. Тогда из-за применения силовиками оружие во время разгона мирного шествия на Грушевского, Институтской и Крипоносном переулке погибли 25 человек, десятки были ранены.
По его словам, двое задержанных раньше руководили разными подразделениями «Беркута». До задержания они также служили на руководящих должностях в харьковской милиции – некоторые из них являются местными жителями.
Напомним, 18 февраля 2014 года считается началом наиболее ожесточенного противостояния в рамках Евромайдана. В тот день митингующие под предводительством депутатов Андрея Парубия, Олега Ляшко, Олега Тягнибока и Андрея Ильенко прошли шествием до Верховной рады с требованием восстановить Конституцию в редакции 2004 года. У здания парламента колонна уперлась в грузовики, выставленные наподобие укреплений – из-за невозможности дойти до Рады собравшиеся начали забрасывать силовиков камнями и подожгли грузовики с помощью коктейлей Молотова.
Милиция в ответ применила огнестрельное оружие, светошумовые гранаты и слезоточивый газ. В результате столкновений также погибли пять сотрудников правоохранительных органов.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ