Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Интернет-страницы некоторых страховых компаний Азербайджана не отвечают минимальным требованиям Минфина - ФОТО

Интернет-страницы некоторых страховых компаний Азербайджана не отвечают минимальным требованиям Минфина - <span style="color: red;">ФОТО
# 21 апреля 2015 15:48 (UTC +04:00)

Баку. Муса Ахмедов - АПА-Экономикс. Согласно решению Министерства финансов от 27 марта 2014 года «О регулировании ряда вопросов в сфере страховой деятельности», определены минимальные требования к официальным интернет-страницам страховщиков.

Согласно требованиям, на главной странице сайта страховщика должны быть размещены адреса головного офиса, филиалов и представительств, номер телефона и адрес электронной почты, данные о руководящих сотрудниках компании (фамилия, имя, отчество, должность).

На сайте должен быть раздел для запроса, позволяющий отправлять письмо по страховому случаю или случаю, который может считаться страховым, отправлять специфические вопросы о страховых случаях по любому виду страхования. Должен быть раздел, где размещены данные, отражающие жалобную процедуру на страховщика или его сотрудника, а также номер телефона или электронный адрес должностного лица, ответственного за рассмотрение жалоб, автоматическую функцию о принятии жалобы в электронной форме и др.

В результате проверок АПА-Экономикс выяснилось, что хотя страховые компании привели свои веб-страницы в соответствие с требованиями, некоторые из них не полностью следуют пунктам общих требований.

Некоторые страховые компании не следуют всем условиям пункта 2.1.2 «Минимальные требования к официальной интернет-странице и электронной информационной системе страховщиков». Так, согласно этому пункту, на интернет-странице должны быть адреса головного офиса, филиалов и представительств страховщика, номер телефона и адрес электронной почты.

Но на странице Standard Insurance невозможно получить информацию о головном офисе компании, на странице Era Trans нет адресов, телефонов и электронных почт 3-х представительств (Сумгаитского, Ширванского и Лянкяранского) (см. фото - 1, 2, 3, 4).

Согласно пункту 2.1.4. требований, должен быть размещен список всех страховых правил страховщика с возможностью загрузки в формате PDF и поиска по тексту. Большинство страховых компаний следуют этому требованию.

Только на сайте Meqa Sığorta не отражены требования по страхованию автотранспортных средств, обязательному страхованию недвижимого имущества и гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества (фото - 5, 6, 7).

Одно из требований связано с наличием независимого раздела, отражающего данные о процедуре подачи жалобы на страховщика или одного из его сотрудников, а также размещение номера телефона и адреса электронной почты ответственного за жалобы лица. Мониторинг показывает, что некоторые страховые компании не полностью выполнили и это требование.

Например, на сайте Standard Insurance невозможно воспользоваться разделом «Жалобы и предложения», который создан, но не функционирует. Также на сайте нет контактов лица, ответственного за рассмотрение жалоб. На сайте Amrah Sığorta вызывают путаницу смешанные шрифты в разделе «Жалобы и предложения» (фото - 8).

Еще одно нарушение заключается в том, что Başak İnam, Alfa Sığorta, Xalq Sığorta и Era-Trans до сих пор не разместили финотчеты за 2014 год (фото - 9, 10, 11). Сайт Rəvan Sığorta вообще не работает.

Функционирование постоянно обновляемого сайта является вопросом имиджа, поскольку размещение информации о новшествах, услугах и показателях способствует увеличению числа клиентов. Но, к сожалению, страховые компании не уделяют должного внимания данному вопросу.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ