Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Лидеры армянской диаспоры в США раскритиковали Белый дом за отказ от слова "геноцид"

Лидеры армянской диаспоры в США раскритиковали Белый дом за отказ от слова "геноцид"
# 22 апреля 2015 02:37 (UTC +04:00)

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, по сообщению пресс-службы Совета национальной безопасности США, руководитель аппарата сотрудников Белого дома Денис Макдоноу и ключевой внешнеполитический советник президента Барака Обамы Бен Родс во вторник проинформировали об этом лидеров армянской диаспоры в США.

По их словам, Лью поручено "продемонстрировать солидарность с армянским народом, когда тот будет 24 апреля отмечать эту скорбную годовщину".

В сообщении пресс-службы упоминалось о "жестоких расправах 1915 года над армянами" и о "полутора миллионах жизней, утраченных в тот кошмарный период", но ни разу не было использовано слово "геноцид".

Согласно пресс-релизу, представители Белого дома "приветствовали принципиальную позицию армянской американской общины в защиту справедливости", а также "обещали, что Соединенные Штаты воспользуются данной благоприятной возможностью, чтобы настоятельно призвать к полному, откровенному и справедливому признанию фактов, отвечающему, на (их) взгляд, интересам всех сторон".

После встречи председатель Армянского национального комитета Америки (АНКА) Кен Хачикян заявил, что "капитуляция президента Обамы перед Турцией - это национальный позор" для США. "Попросту говоря, это предательство правды и предательство доверия", - подчеркнул один из лидеров общины.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ