Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Создана Коалиция гражданского общества «Поддержка первых Европейских игр Баку-2015» - ФОТОСЕССИЯ

Создана Коалиция гражданского общества «Поддержка первых Европейских игр Баку-2015» - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
# 22 апреля 2015 09:40 (UTC +04:00)
Как сообщает АПА, глава центра Руфиз Гонагов сказал, что Первые Европейские игры «Баку-2015» - значимое событие в Европе. Он также отметил, что Азербайджан готов к проведению игр на высоком уровне, но некоторые иностранные силы и их пособники занимаются черным пиаром. Р.Гонагов заявил о создании Коалиции гражданского общества «Поддержка первых Европейских игр Баку-2015».
Председатель Общественного объединения «Права человека и просвещение» Рафаэль Беджанов сообщил, что руководимый президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой Организационный комитет по подготовке к Первым Европейским играм ведет подготовку к этим играм на самом высоком уровне. Напомнив о том, что в соревнованиях примут участие 6 тыс. спортсменов, наблюдать за играми будут десятки тысяч людей, освещать мероприятие приедут 2 тысячи журналистов. Он также назвал это мероприятие стимулом для развития страны и доведения до сведения морового сообщества правды об Азербайджане. Он сказал, что до настоящего времени на подготовку к играм было потрачено 960 млн. манатов. Информация о якобы потраченных 8 млрд. манатов же не соответствует истине. Р.Беджанов, отметив наличие сил, пытающихся дискредитировать Азербайджан накануне Первых Европейских игр, заявил, что такие международные организации, как Amnesty İnternational всегда занимали предвзятую позицию: «В Азербайджане есть разделение на тех, кто хочет превратить Азербайджан в «пятую колонну», и тех, кто не хочет этого. Некоторые силы за рубежом защищают желающих этого и называют их независимыми НПО, свободными СМИ».
Главный редактор газеты «Bakı-xəbər» сказал, что в мире есть силы, которые не воспринимают проведение Азербайджаном независимой политики и не хотят видеть успешную мусульманскую страну: «Те, кто ревностно относятся к I Европейским играм, не хотят, чтобы во время этого мероприятия Азербайджан выглядел развитой, толерантной, демократичной страной. Эти игры сыграют важную роль в увеличении числа друзей и союзников Азербайджана. Некоторые международные НПО и медиаструктуры, найдя в нашей стране себе единомышленников, стараются дискредитировать Азербайджан. Наши НПО и медиа, заняв гражданскую позицию, должны доносить до мира о наших реалиях и успехах, нейтрализовывать попытки этих сил ревностно относиться к успехам Азербайджана».
Президент Форума НПО Рауф Зейни подчеркнул поддержку созданию на совместном уровне коалиции гражданского общества «Поддержка первых Европейских Игр Баку-2015».
Депутат Агиль Аббас заявил, что кампания дискредитации Азербайджана не даст результатов: «Как такое возможно, в Азербайджане финансируемые из-за рубежа, скажем, Фондом Сороса, становятся независимыми, патриотами».
Президент «APA Holding» Вюсаля Маиргызы сказала, что I Европейские игры – это международный спортивный праздник: «Есть люди, которые хотят использовать это мероприятие для политических целей, точнее для оказания давления на Азербайджан. На мой взгляд, созданная коалиция должна давать ответ имеющим подобные намерения людям и разоблачать их».
В.Маиргызы заявила, что права человека являются очень важным вопросом для каждой страны: «Для Азербайджана также права человека имеют особое значение. Потому что нарушено фундаментальное право более одного миллиона наших сограждан – право жить на своей родной земле. Если бы обвиняющие сегодня Азербайджан хоть раз сделали заявление в связи с этим, остальные их заявления показались бы более или менее искренними. Но сейчас ясно, что их цель оказывать давление на страну, используя любое мероприятие международного уровня».
В.Маиргызы призвала журналистов, представителей гражданского общества Азербайджана быть активными в иностранных медиа и социальных сетях.
Депутат Чингиз Ганизаде, председатель Профсоюза журналистов Мушфиг Алескерли, руководитель Независимого исследовательского центра «Els» Ирада Ягубова и другие участники мероприятия поддержали создание Коалиции.
На мероприятии ведущие НПО и медиа органы объявили о том, что они объединились в Коалицию гражданского общества «Поддержка Первым Европейским играм Баку-2015». В распространенном от имени Коалиции заявлении говорится, что основной ее целью является обеспечение общественной поддержки организации и проведению на высоком уровне Первых Европейских игр. Для этого предусматривается ведение работы по объективному информированию внутри страны. В то же время, Коалиция будет осуществлять работу по формированию цельного представления в странах Европы о развитии спорта в Азербайджане, о богатом культурном наследии, традициях, толерантности и гуманности нашего народа, а также о достижениях нашей страны в сферах социально-экономического развития и строительства демократического государства. Коалиция будет организовывать конференции, симпозиумы, выставки. Кроме того, накануне Игр будут проводиться форумы с участием местных и международных организаций, а в медиа органах и социальных сетях – соответствующая агитационная работа.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ