Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сергей Нарышкин: современные отношения РФ и Турции - пример для других стран

Сергей Нарышкин: современные отношения РФ и Турции - пример для других стран
# 23 апреля 2015 18:57 (UTC +04:00)

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин в четверг, выступая на Академической конференции "Первая мировая война 100 лет спустя".

"Нынешние отношения России и Турции, которые сто лет назад стояли по разные стороны фронтов Первой мировой войны, служат хорошим примером и для других стран", — сказал Нарышкин.

По его мнению, "историческая память укрепляет мудрость государственных лидеров и повышает ответственность политических партий и общественных движений, помогает народам в их стремлении сделать мир лучше и безопаснее, и жизнь каждого человека достойнее".

Спикер Госдумы также напомнил о юбилее установления дипломатических отношений между РФ и Турцией. "3 июня исполнится 95 лет со дня, когда руководители Турции и Советской России в переломный для обоих государств момент приняли решение установить дипломатические отношения и протянуть друг другу руку помощи", — сказал спикер Думы.

Он отметил, что "заложенные тогда традиции дружбы и сотрудничества живы и сегодня".

"Наши страны придерживаются близких подходов по многим глобальным и региональным проблемам, расширяются контакты в образовании и науке, культуре, искусстве и туризме", — отметил Нарышкин.

Он подчеркнул, что Турция входит в число ведущих экономических партнеров России, а взаимодействие обеих стран в энергетике "достигло подлинно стратегического уровня".

Спикер пояснил, что имеет в виду, в том числе, "такой глобальный мегапроект, как газопровод Турецкий поток, нацеленный на то, чтобы на долгие-долгие десятилетия обеспечить энергетическую безопасность не только Турции, но и всей Европы".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ