Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Центральный банк Азербайджана решил проблему недостаточности капитала

Центральный банк Азербайджана решил проблему недостаточности капитала
# 24 апреля 2015 13:36 (UTC +04:00)

Баку. Муса Ахмедов – АПА-Экономикс. В случае если у Центрального банка Азербайджана (ЦБА) возникнет недостаточность капитала, проблема будет устранена путем заполнения финансовой пустоты государственными ценными бумагами.

Как передает АПА-Экономикс, об этом заявил первый заместитель главы правления Центробанка Азербайджана Алим Гулиев на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике при обсуждении изменений в закон «О Центральном банке Азербайджанской Республики».

«До сих пор минимальный уровень капитальных резервов ЦБА был определен в размере 15% от выпущенной в обращение наличной национальной валюты. Теперь предлагается отменить это требование, но при этом, чтобы резервы капитала не были меньше уставного капитала. Отмена этого требования дает ЦБА независимость в формировании резервов капитала. Согласно поправке, нормативы передаются в компетенцию правления банка».

«Согласно изменениям, в случае понижения активов ЦБА ниже суммы его пассивов, образовавшийся недостаток капитала будет возмещаться через один финансовый год за счет выпущенных государством ценных бумаг. Недостаточность капитала возникает из-за курсовой разницы при переоценке активов в валюте и золоте. На самом деле проблема недостаточности капитала является не результатом деятельности Центробанка, а связана с изменением курса национальной валюты. Поэтому мы предлагаем отсрочить процесс возмещения государством недостатка капитала Центробанка сроком на год, то есть при планировании бюджета, и возмещать недостаток капитала государственными ценными бумагами. После формирования резервов капитала и подтверждения годового финансового отчета аудиторским заключением, недостаток будет возмещен государством».

Другими словами, согласно изменениям, убытки, возникающие к концу года из-за разницы при переоценке активов и пассивов в валюте и золоте, будут покрываться резервным капиталом ЦБА. Недостаточность капитала будет возмещаться через один финансовый год за счет выпущенных государством ценных бумаг.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ