Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Министр: «В ценах на сельхозпродукцию нет серьезного роста»

Министр: «В ценах на сельхозпродукцию нет серьезного роста»
# 24 апреля 2015 13:08 (UTC +04:00)

Баку. Вюсал Набиев - АПА-Экономикс. Министр сельского хозяйства Гейдар Асадов прокомментировал рост цен на сельхозпродукцию.

Как передает АПА-Экономикс, в эфире Государственного телевидения министр, обращаясь к экспертам, отмечающим высокие цены на сельхозпродукцию, отметил, что специалисты должны строить свои анализы на верной методике.

«Например, мартовская цена на продукт не может сравниваться с предыдущим месяцем, ведь каждый сезон имеет свои цены и условия. В лучшем случае могут сравниваться цены в марте текущего года с аналогичным периодом предыдущего года».

Г.Асадов добавил, что в методологии анализа должны учитываться и факторы, формирующие себестоимость сельхозпродукции. «Например, цены на технику, удобрение и топливо продолжают расти. И это отражается в себестоимости сельхозпродукции». Министр сообщил, что по определенным причинам подорожание сельхозпродукции происходит намного быстрее подорожания средств производства (топливо, техника, удобрение и др.), и тем самым возникает ценовой диспаритет.

«В целом, резкое снижение цен на сельхозпродукцию – неверная практика. Государство в максимальной степени предотвращает ценовой диспаритет. Однако производителю надо создать условия, чтобы он получил прибыль, инвестиционные возможности на очередной год. Поэтому потребители также должны участвовать в данном процессе, естественно должны принимать нормальный рост цен».

Министр отметил, что в целом в Азербайджане роста цен на основную сельхозпродукцию нет. «На фоне событий, произошедших в прошлом году, в Азербайджане в ценах на сельхозпродукцию нет серьезного роста».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ