Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджанского писателя Багирова в Молдове заочно приговорили к пяти годам тюрьмы

Азербайджанского писателя Багирова в Молдове заочно приговорили к пяти годам тюрьмы
# 24 апреля 2015 13:31 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА со ссылкой на «Интерфакс», решение было вынесено кишиневским судом заочно. Его исполнение начнется после задержания писателя.

Багирова осудили за «попытки дестабилизации общественно-политической ситуации в Молдове, провокационные действия с целью повлиять на исход парламентских выборов 5 апреля 2009 года», отмечается в решении суда.

Отметим, прокуратура утверждает, что писатель активно участвовал в беспорядках в Молдове в апреле 2009 года. Тогда оппозиция, выражая недовольство результатами парламентских выборов, разгромила здания администрации президента и парламента.

Багиров был задержан в Кишиневе в июне 2011 года и находился в следственном изоляторе в течение четырех месяцев. Позднее мера пресечения ему была изменена на домашний арест. 19 октября писатель бежал через Приднестровье в Россию. В Кишиневе он был объявлен в международный розыск.

Багиров является автором романов «Гастарбайтер», «Любовники», «Идеалист». В 2012 году он был одним из доверенных лиц Владимира Путина на выборах президента России.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ