Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Группа правозащитников обратилась к президенту Азербайджана с просьбой помиловать Тофика Ягублу и других заключенных - ОБНОВЛЕНО

Группа правозащитников обратилась к президенту Азербайджана с просьбой помиловать Тофика Ягублу и других заключенных - <span style="color: red;">ОБНОВЛЕНО
# 24 апреля 2015 18:53 (UTC +04:00)

Баку-АПА. 24 апреля состоялось очередное заседание правозащитников, входящих в состав Единой Рабочей Группы по правам человека.

По сообщению АПА, правозащитники обратились к президенту Азербайджана с просьбой помиловать заместителя башгана партии «Мусават», ветерана Карабахской войны Тофика Ягублу.

Правозащитники также приняли обращение в адрес президента Фонда Гейдара Алиева, председателя Оргкомитета Первых Европейских Игр в Баку Мехрибан Алиевой содействовать освобождению ряда заключенных в преддверии Игр.

***

18:58

Баку. Фарид Мирзоев – АПА. Сегодня было проведено заседание неправительственных организаций, представленных в Объединенной группе по правам человека, деятельность которой была возобновлена по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева и генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда.

Об этом сообщила АПА Арзу Абдуллаева - правозащитник, входящая в состав Объединенной группы по правам человека.

По словам А.Абдуллаевой, на заседании приняли участие 11 лидеров НПО, представленных в Объединенной группе: «На заседании было принято обращение к президенту Фонда Гейдара Алиева, депутату Мехрибан Алиевой в связи с помилованием в конце мая. В этом обращении лидеры НПО просят помиловать членов движения NIDA, Али Инсанова, Ильгара Мамедова, Арифа Юнуса, Лейлу Юнус, Расула Джафарова, Интигама Алиева, Хилала Мамедова, Хадиджу Исмаил и других лиц. Еще одно обращение было направлено президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву в связи с помилованием Тофига Ягублу. Мы хотим, чтобы Тофиг Ягублу после похорон своей дочери уже не возвращался в тюрьму».

Отметим, по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева и генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда Объединенная группа по правам человека 22 октября 2014 года провела первое заседание. Сопредседателями группы были избраны заведующий отделом Администрации президента Азербайджана по работе с правоохранительными органами Фуад Алескеров и руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов. В секретариат избраны правозащитники Саадет Бененъярлы и Сахиб Мамедов. 9 апреля состоялось третье заседание Объединенной группы по правам человека. На заседании также принимал участие спецпредставитель Т.Ягланда, завотделом СЕ по политическим вопросам Александер Гессель.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ