Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Издана монография «Материалы Ходжалы-Гедабейской культуры Азербайджана в музеях Европы» - ФОТО

Издана монография «Материалы Ходжалы-Гедабейской культуры Азербайджана в музеях Европы»   - <span style="color: red;">ФОТО
# 27 апреля 2015 12:31 (UTC +04:00)

Н.Атеши заявила АПА, что монография включает в себя результаты исследований последнего периода бронзового и раннего периода железного века, относящиеся к распространенной во многих местах Кавказа Ходжалы-Гедабейской культуре: «Объектами исследования в монографии являются археологические находки XIX века, незаконно перевезенные и осевшие в музеях Европы».

Н.Атеши обнаружила в Музее доисторического и раннеисторического периода несколько коллекций, а также рукописей, относящихся к этой культуре и до сих пор не исследованных: «В этой монографии путем сравнительного анализа впервые рассматриваются научные произведения немецких ученых по истории, археологии, этнографии и антропологии за последние 150 лет. Также здесь анализируются оригинальные археологические находки и личная переписка. В монографии научно опровергаются сознательно или несознательно совершенные ошибки, касающиеся истории Ходжалы-Гедабейской культуры».

Автор монографии требует, чтобы была проведена научная дискуссия в связи с этими ошибочными публикациями, после чего они были удалены из научного оборота, а Ходжалы-Гедабейская культура повторно и объективно была исследована.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ