Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджанский офицер украинской армии посмертно награжден орденом «За мужество»

Азербайджанский офицер украинской армии посмертно награжден орденом «За мужество»
# 27 апреля 2015 12:57 (UTC +04:00)

Баку. Мубариз Асланов – АПА. Геройски погибший во время боев на востоке Украины наш земляк, капитан Багиров Ильгар Салех оглу посмертно награжден орденом «За мужество».

Как сообщил АПА председатель Объединенного конгресса азербайджанцев Украины, президент Украинской ассамблеи наций Ровшан Тагиев, была проведена встреча с семьей И. Багирова в городе Ирпень Киевской области, копия направленного из министерства официального документа о награждении была представлена членам семьи.

На встрече, прошедшей с участием членов ассамблеи, в том числе и заместителя председателя Объединенного конгресса азербайджанцев Украины, главы азербайджанской диаспоры в Ирпень Намига Гулиева, была оказана помощь семье покойного офицера, также проводится кампания сбора подписей для присвоения И. Багирову звания «Герой Украины».

Напомним, что после смерти азербайджанского офицера, Р. Тагиев обратился к президенту Петру Порошенко и попросил оценить его отвагу по достоинству.

И. Багиров родился 12 мая 1970 года в Баку. Проходивший военную службу в ВС Украины И. Багиров со дня начала боев на востоке страны был назначен заместителем командира 11-го разведбатальона. Во время ожесточенных сражений в городе Дебальцево Луганской области в конце сентября возглавляемая им разведывательная группа попала в засаду. После того, как противник понес большие потери, И. Багиров видя, что не может выйти из окружения, взорвал себя при помощи ручной гранаты. Обнаружившие его тело неизвестные лица похоронили его там же. Некоторое время назад офицеры украинской армии нашли место его захоронения, тело героя удалось вынести с поля боя и доставить в Ирпень.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ