Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Представитель Совета Еврейских институтов Франции: «Азербайджан стал жертвой информационной войны»

Представитель Совета Еврейских институтов Франции: «Азербайджан стал жертвой информационной войны»
# 27 апреля 2015 15:41 (UTC +04:00)

Баку. Мубариз Асланов – АПА. Председатель Управления Мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде принял делегацию, возглавляемую бывшим руководителем Представительского Совета Еврейских институтов Франции Ришаром Праскье.

Как сообщает АПА, в ходе встречи шейхульислам рассказал гостям о религиозной толерантности, мирном сосуществовании представителей разных религий и сект в Азербайджане, а также об оккупантской политике Армении в регионе. В ответ Р.Праскье отметил, что перечисленные А.Пашазаде факты позволяют предположить, что азербайджанские реалии еще не до конца изучены международной общественностью: «Вы стали жертвой информационной войны. Проведенные нами встречи показывают, что в Азербайджане созданы условия для сосуществования представителей разных религий. Это большое достижение. Не секрет, что во всем мире в этой области имеются большие проблемы. Франция также не представляет исключения. Подобная толерантность поражает, и мне кажется, что опыт Азербайджана должен быть изучен».

Гость отметил, что близкие связи Азербайджана с Израилем радуют французских евреев: «Это, в свою очередь, означает, что Азербайджан – близкая нам страна».

Затем Ришар Праскье спросил мнение шейхульислама о мусульманах, присоединившихся к террористической организации «ИГИШ» и фетвах террористов. А.Пашазаде с сожалением отметил, что среди вступивших в ряды «ИГИШ» есть и азербайджанцы: «Но, по сравнению с представителями других стран, их мало. Мы ведем работу с их семьями и объясняем им, что террор не имеет отношения к Исламу. К сожалению, развитие Азербайджана вызывает ревность у разных стран, в том числе, у некоторых мусульманских. С другой стороны, как вам известно, Азербайджан соседствует со страной, которая оккупировала 20% его территорий, и не исключено, что и это сыграло свою роль. Недопустимо убивать под знаменем Ислама. Это делается с целью очернения нашей религии в Европе».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ