Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Министр: «В строительном секторе до сих пор не соблюдаются правила охраны труда и техника безопасности»

Министр: «В строительном секторе до сих пор не соблюдаются правила охраны труда и техника безопасности»
# 28 апреля 2015 09:02 (UTC +04:00)

Баку. Вюсал Набиев – АПА-Экономикс. В 2014 году 26% пострадавших и 31,1% погибших в результате несчастных случаев на производстве были заняты в сфере строительства. Эти показатели говорят о том, что в строительном секторе до сих пор не соблюдаются правила охраны труда и техника безопасности.

Как передает АПА-Экономикс, об этом сказал министр труда и социальной защиты Салим Муслимов на конференции «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда».

По его словам, в ходе проверок на строительных предприятиях было установлено, что во многих случаях работникам предприятий не обеспечиваются необходимые условия безопасности, не соблюдаются правила охраны труда и техника безопасности. «В плане обеспечения работников специальной экипировкой и средствами индивидуальной защиты до сих пор существуют серьёзные проблемы».

В первом квартале 2015 года число несчастных случаев на производстве в Азербайджане сократилось на 40% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, до 33-х. «Число погибших на производстве за этот период сократилось на 50%, до 8-ми человек, число пострадавших - на 49%, до 25-ти человек. К тому же, если в первом квартале прошлого года было зафиксировано 10 массовых несчастных случаев, то в этом году таких случаев не зафиксировано», - сказал министр.

С.Муслимов также отметил необходимость обеспечения работодателями, в соответствии с законодательством, обязательного страхования каждого работника от потери трудоспособности в результате несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний. «С целью обеспечения такого рода обязательного страхования со страховыми компаниями налажены взаимовыгодные отношения. Так, в конце 2013 года между Государственной инспекцией труда и тремя страховыми компаниями было подписано соглашение о партнерстве и сотрудничестве. В результате этого сотрудничества сегодня мы можем сказать, что работающее население полностью охвачено обязательным страхованием от несчастных случаев и потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний».

Говоря о применении электронной системы регистрации трудовых договоров Министерства труда и социальной защиты, С.Муслимов сообщил, что по состоянию на 24 апреля 2015 года в электронную информационную систему регистрации трудовых договоров поступило 2,156 миллиона обращений. «Из них 72,4% или 1,56 миллиона обращений были связаны с заключением трудовых договоров, 16,3% или 351 тысяча - с изменением условий трудового договора, 11,3% или 243,6 тысячи - с расторжением трудовых договоров».

С.Муслимов также коснулся подготовленной министерством Национальной стратегии по безопасности труда. «Здесь предусмотрено создание в стране в ближайшем будущем Государственного фонда охраны труда, Национального информационного центра по охране труда, усовершенствование системы управления охраны труда. Также будет обеспечение повышение интенсивности государственного и общественного контроля за охраной труда у предпринимателей, относящихся к группам высокого и среднего риска по системе оценке риска, создание предприятий, производящих средства охраны труда и другое».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ