Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Минздрав поставило запрет на продажу и использование кальция хлорида

Минздрав поставило запрет на продажу и использование кальция  хлорида
# 28 апреля 2015 11:22 (UTC +04:00)

Баку. Кенуль Кямильгызы – АПА. Минздрав обнародовало результаты расследования, проведенного в связи с распространившейся в соцсетях информации о фактах смерти в результате использования 5-процентного раствора кальция хлорида.

Как сообщил АПА пресс-секретарь Минздрава Анар Гадимли, информация о том, что использование этого препарата привело к смерти, либо каким-либо другим негативным последствиям необоснованна. Тем не менее, А. Гадирли отметил, что в поступившем из компании «AzərFarm» Ltd в Центр аналитической экспертизы Минздрава письме говорится, что во время производства компанией 5-процентного раствора кальция хлорида серии 036, срок годности которого завершается 01.2017, произошли некоторые технические проблемы, и поэтому компания обратилась в Центр с просьбой оказать помощь в прекращении продажи этого препарата и возвращения лекарственных препаратов из сети аптек.

Соответствующим распоряжением на основе поступившей в Центр аналитической экспертизы Минздрава, на продажу и использование производимых компанией «AzərFarm» Ltd препаратов был поставлен запрет до завершения соответствующего расследования, и было обеспечено изъятие этих препаратов из аптек.

Отметим, что в соцсетях распространилась информация о том, что была допущена ошибка в маркировке препаратов пергидроль и кальция хлорид. Согласно сообщению, в результате этой ошибки скончались двое детей.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ