Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Рохани: Соглашение по ядерной программе Ирана будет заключено в ближайшие месяцы

Рохани: Соглашение по ядерной программе Ирана будет заключено в ближайшие месяцы
# 28 апреля 2015 13:05 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил президент Ирана Хасан Рохани в Тегеране на встрече с рабочими из различных регионов страны.

«Как ожидается, сделка будет заключена уже в ближайшие месяцы при условии серьезности намерений другой стороны. С вступлением в силу соглашения условия для развития производств в Иране станут намного лучше», - подчеркнул президент.

Глава исполнительной власти ИРИ также опроверг утверждения, что завершение противостояния по иранской ядерной программе является единственным приоритетом нынешнего кабинета министров, отметив, что урегулирование ядерной проблемы - лишь первый шаг в решении ряда фундаментальным проблем в стране.

Одновременно Х.Рохани напомнил, что главная цель ИРИ на переговорах с «шестеркой» состояла в том, чтобы доказать миру, что ядерная программа не имеет военной направленности, и Иран «не создавал разрушительной ядерной бомбы».

Встреча Х.Рохани с рабочими страны состоялась на фоне высокого уровня безработицы, связанной с ограниченными возможностями развития национальных производств и привлечения иностранных инвестиций. Эти проблемы напрямую связаны с воздействием экономических санкций, введенных в отношении Ирана странами Запада.

По данным министерства труда ИРИ, в стране 15 млн. молодых людей в возрасте 15-24 года не имеют работы, и этот показатель не снижается, начиная с 2010 года. Чтобы решить острейшую проблему государству необходимо создавать в промышленности и производстве по 1,2 млн. рабочих мест в год. Как заявил 27 апреля председатель меджлиса (парламента) ИРИ Али Лариджани, на сегодня 42% выпускников иранских ВУЗов являются безработными.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ