Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Экс-президент Чехии: «Россия является частью Запада, нам следует признать это»

Экс-президент Чехии: «Россия является частью Запада, нам следует признать это»
# 28 апреля 2015 14:34 (UTC +04:00)
Как сообщает АПА, об этом заявил выступивший на организованной в рамках III Бакинского Глобального форума панели экс-президент Чехии Вацлав Клаус.
Бывший президент Чехии сказал, что из-за кризиса в Украине отношения между Россией и Западом не должны портиться: «Это важный момент. Мы должны использовать долгосрочную перспективу. В настоящее время конфликт между Западом и Россией не является столкновением двух полярных политических и социально-экономических систем. Экономически Россия является частью Запада. Нам следует признать это. Эта экономическая система далека от книжной формы рыночной экономики. Однако и Европа далека от нее».
В.Клаус отметил, что Россия – это не Китай, не Саудовская Аравия и не Пакистан: «Следует признать это. Россия традиционно европейская сила. Россия на протяжении веков была частью Европы. Мы должны радоваться, что 70-летняя коммунистическая трагедия закончилась. Было бы ошибкой отстранять Россию от Европы. Нужно дать ей шанс написать свою историю, найти свой путь и стать активным игроком на международной арене».
В.Клаус отметил, что до революции внутренняя стабильность в Украине была очень слабой: «Проблемы России с Украиной отличаются от проблем России с Западом. Украинский кризис начался внутри страны. Произошедшее явилось результатом неудачного перехода от успешного коммунизма к рыночной экономике. По сравнению со странами Центральной и Восточной Европы в Украине этот процесс протекал неудачно. Демократия там была создана искусственно. Потому что имелись глубокие внутренние конфликты. До майдана внутренняя стабильность также была очень слабой, и украинский кризис превратился в большую проблему. В действительности было влияние и извне. Я еще в прошлом году говорил, что предоставлять Украине выбор между Западом и Востоком – означает разрушать ее. Это приведет страну к неразрешимым конфликтам, что может закончиться только трагедией. Сегодня мы видим это».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ