Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Омбудсмен Азербайджана обратилась в ЕСПЧ в связи с Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым

Омбудсмен Азербайджана обратилась в ЕСПЧ в связи с Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым
# 28 апреля 2015 16:00 (UTC +04:00)
Баку – АПА. Омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с азербайджанцами Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым, которые были взяты в заложники армянскими военнослужащими в Кяльбаджарском районе, куда они отправились в июле прошлого года с целью посетить могилы своих родителей.
Как сообщили АПА в пресс-службе Аппарата омбудсмена, в официальном обращении Эльмиры Сулеймановой к президенту ЕСПЧ Дину Шпильману отмечается, что осуждение заложников нелегитимным судом «Нагорно-Карабахской Республики» - не признанного ни одним государством сепаратистского режима является безосновательным и противоречит международному праву.
В обращении говорится, что заложники отправились на свои родные земли, испытывая ностальгию. Они собирались посетить могилы своих родителей. Эти люди не совершили преступления. Их содержат в неудовлетворительных условиях, подвергают пыткам и нечеловеческому обращению. Заложники не обеспечены адвокатами, они не имеют ежедневного доступа к информации, не могут пользоваться регулярно медицинскими услугами. Все это свидетельствует о том, что содержание их в заложниках противоречит нормам и принципам не только международных прав человека, но и гуманитарных прав.
Также подчеркивается, что это является нарушением статей 3 (запрещение пыток), 5 (право на свободу и безопасность) и 6 (право на справедливый суд) Европейской конвенции по правам человека.
Омбудсмен попросила ЕСПЧ справедливо рассмотреть дело Д.Аскерова и Ш.Гулиева, ускорение этого процесса взять за приоритетный вопрос и принять меры по освобождению и возвращению заложников азербайджанской стороне.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ