Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Милане проходят протесты против выставки "ЭКСПО-2015"

В Милане проходят протесты против выставки "ЭКСПО-2015"
# 30 апреля 2015 20:16 (UTC +04:00)

Баку-АПА. Сотни человек вышли на улицы Милана в четверг, протестуя против открытия международной выставки "ЭКСПО-2015" в итальянском городе. Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает агентство Рейтер.

Сотрудники полиции перекрыли центр города, на время демонстрации приостановлено движение транспорта. Данные касательно числа демонстрантов разнятся от нескольких сотен до двух тысяч человек.

Сообщается, что некоторые из демонстрантов забросали краской магазин энергетической компании Enel, а также распылили краску из баллончиков на окна отделения одного из банков. Еще часть демонстрантов участвовала в нападении на офис компании Manpower, здание забросали яйцами.

Более крупная демонстрация против проведения "ЭКСПО-2015", организованная антиглобалистами и защитниками окружающей среды, запланирована на 1 мая — день открытия выставки. Ожидается, что в протестах примут участие десятки тысяч сторонников группы "No Expo".

Между тем, несмотря на демонстрации, премьер-министр Италии Маттео Ренци оценивает выставку как символ возрождения итальянской экономики после затяжной рецессии. Ожидается, что выставку за все время ее работы посетят около 20 миллионов человек.

"ЭКСПО-2015" будет проходить в Милане с 1 мая по 31 октября. Тема всемирной выставки — "Накормить планету. Энергия для жизни". В связи с проведением "ЭКСПО" в городе были максимально усилены меры безопасности.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ