Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол: «Страны под названием "Нагорно-Карабахская Республика" не существует, Исламская Республика Иран не признает такой «страны»

Посол: «Страны под названием "Нагорно-Карабахская Республика" не существует, Исламская Республика Иран не признает такой «страны»
# 05 мая 2015 13:23 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Официальный Тегеран не признает прошедшие в самопровозглашенной «Нагорно-Карабахской Республике» «парламентские выборы».

Об этом в интервью АПА сообщил чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Азербайджане Мохсун Пак Айин.

«Страны под названием Нагорно-Карабахская Республика не существует, и Исламская Республика Иран не признает такой «страны». Естественно, мы не признаем и проведенные там «выборы», - отметил дипломат.

Посол также сказал, что иранская сторона всегда желала решения нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

«Также мы желаем выполнения принятых ООН 4 резолюций. Этот конфликт должен быть решен в рамках международного права», - отметил М. Пак Айин.

Дипломат добавил, что конфликт должен быть решен исключительно мирным путем.

На вопрос, можно ли считать удовлетворительной деятельность Минской группы ОБСЕ посол ответил следующим образом: «МГ ОБСЕ должна сделать более ответственные шаги в направлении урегулирования конфликта. Происходящие в регионе события, в особенности события в Украине, еще раз показывают, что занимающиеся урегулированием нагорно-карабахского конфликта государства отклонились от темы. Иран беспокоит нестабильность вблизи его границ. Решение конфликта в Нагорном Карабахе ускорит развитие не только Азербайджана, но и Ирана. Деятельность МГ ОБСЕ решительно не устраивает Иран. В этом вопросе у нас нет оптимизма. Особенно невозможно воспринять подход к конфликту на основе двойных стандартов со стороны государств, далеких от региона. Все три страны-сопредседатели - члены СБ ООН. Так почему они не могут добиться выполнения принятых ими же резолюций? Не важно, какая страна сопредседательствует. Главное, чтобы страны-сопредседатели подходили к своим обязанностям ответственно. Проблема заключается в том, что эти страны не хотят делать свою работу».

Отвечая на вопрос «почему Запад не реагирует на продолжающийся два десятилетия конфликт в Нагорном Карабахе так же, как на конфликт в Украине», посол заявил, что Украина для Европы является «путем доставки энергоресурсов».

«Именно поэтому в отношении конфликта в Украине была продемонстрирована подобная реакция. Мне кажется, что событиям в Украине уделяется гораздо больше внимания», - подчеркнул дипломат.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ