Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ООН: многие нигерийские девочки, спасенные от "Боко Харам", беременны

ООН: многие нигерийские девочки, спасенные от "Боко Харам", беременны
# 06 мая 2015 03:23 (UTC +04:00)

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

С конца апреля военнослужащие нигерийской армии уничтожили ряд лагерей боевиков "Боко Харам", освободив несколько сотен девочек и женщин, которых террористы удерживали в заложниках.

"Большое количество девочек и женщин, спасенных от "Боко Харам" в Нигерии, оказались беременными, но мы до сих пор не знаем точное число беременных девочек среди спасенных. Обследования продолжаются", — сказал Дюжаррик журналистам во вторник.

"Фонд ООН по народонаселению (UNFPA) сообщил о 214 девочках и женщинах с очевидными признаками беременности, которые находятся в лагерях для внутренне перемещенных лиц в Борно. В настоящий момент они получают поддержку ЮНФПА, в качестве гуманитарной программы на северо-востоке Нигерии", — отметил Дюжаррик.

По его словам, представители фонда ЮНФПА пока не могут подтвердить, что все беременные, находящиеся сейчас в лагерях переселенцев, были недавно спасены от "Боко Харам".

Также ранее сообщалось, что среди освобожденных в последнее время девочек нет школьниц, похищенных боевиками в апреле 2014 года в населенном пункте Чибок. Тогда боевики "Боко Харам" похитили свыше 270 школьниц, часть которых позднее была спасена.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ