Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В компьютерных магазинах Баку проведены рейды в рамках борьбы с продажей пиратским программным обеспечением

В компьютерных магазинах Баку проведены рейды в рамках борьбы с продажей пиратским программным обеспечением
# 07 мая 2015 10:46 (UTC +04:00)

Баку. Вюсал Набиев – АПА-Экономикс. После завершения очередного этапа мониторинга розничной сети и выявления компьютерных фирм, осуществляющих продажу техники с нелегально установленными программными продуктами Microsoft, Главный отдел по борьбе с организованной преступностью МВД Азербайджана совместно с Агентством по авторским правам провели очередную контрольную закупку.

Как сообщили АПА-Экономикс в Минсвязи, в ходе операции в одной из торговых точек Баку были изъяты три компьютера с предустановленными программными продуктами Microsoft, имевшими признаки контрафактности. Проверяющие также изъяли несколько носителей, с которых, возможно, производилась установка пиратских копий программ. В настоящий момент проводится экспертиза изъятого и решается вопрос о дальнейших юридических действиях.

Основанием для очередного рейда послужил мониторинг компьютерного рынка, проведенный в марте текущего года, по результатам которого можно сделать вывод о том, что в половине проверенных торговых точек осуществляется открытая продажа компьютерной техники с пиратским программным обеспечением, и торговый персонал открыто занимается установкой пиратских программ непосредственно в магазине.

Занимаясь распространением пиратских копий программ, продавцы не только сами нарушают законы о защите авторских прав, но и могут спровоцировать нарушение налогового законодательства покупателями компьютеров. Поскольку ПО не приобреталось законно, оно не может быть поставлено на баланс предприятия, создавая дополнительные риски при проверках фискальных и налоговых органов.

Торговые точки продаж компьютеров являются одним из основных источников появления пиратского ПО на компьютерах. Продавцы ПК в открытой или в скрытой форме предлагают покупателям «сэкономить» за счет установки нелицензионного ПО, в том числе взимая за это с покупателей ПК отдельную плату. Результаты мониторинга показали, что в 30% случаях покупателям предлагались так называемые «демонстрационные версии» операционной системы Microsoft Windows, а в 40% случаях торговый персонал предлагал установить любое ПО за отдельную плату.

Министерство внутренних дел, Агентство по авторским правам Азербайджана и компания Microsoft Azerbaijan планируют расширить взаимодействие по борьбе с компьютерным пиратством с тем, чтобы защитить потенциальных покупателей от возможных рисков и повысить дисциплину поставщиков компьютерной техники в части соблюдения авторских прав.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ