Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Литовский журналист: «Когда Армения признает несправедливость оккупации Нагорного Карабаха?»

Литовский журналист: «Когда Армения признает несправедливость оккупации Нагорного Карабаха?»
# 13 мая 2015 09:34 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом пишет в своей статье литовский журналист Гинтарас Висоцкас.

Выразивший Владимиру Познеру протест в связи с интервью с Сержем Саркисяном журналист отмечает, что в парламенте Литвы официально функционирует парламентская группа дружбы с Нагорным Карабахом, учрежденная депутатом Далей Куодите: «Создание этой парламентской группы в Сейме не имеет ничего общего с настоящей, искренней дружбой. В 90-е годы, когда разваливался Советский Союз, Нагорный Карабах принадлежал Азербайджану, поэтому, согласно международным принципам неприкосновенности границ, эти земли и сегодня должны принадлежать Азербайджану. Однако в настоящее время Азербайджан лишен Нагорного Карабаха. Это произошло за счет кровопролития».

Г. Висоцкас отмечает, что Нагорный Карабах был оккупирован маленькой Арменией с большими амбициями: «Армения – слишком малое государство, чтобы сама, без посторонней помощи суметь захватить не принадлежащие ей земли. Поэтому Литве стоит запомнить навсегда – армянским силам занять Нагорный Карабах помогла российская регулярная армия. Подобным образом были оккупированы Приднестровье, Абхазия, Крым. Кстати, в парламентах Латвии, Эстонии, Польши нет групп, поддерживающих дружественные отношения с оккупационными властями Нагорного Карабаха. Нам остается лишь признать и выразить сожаление, что столь странная группа образовалась в литовском Сейме, и это, разумеется, не делает чести нашему Сейму».

У журналиста также вызывает удивление, что С. Саркисян обвиняет Азербайджан в том, что Турция не признает «геноцид армян»: «Заявления такого рода – исключительная наглость. Ведь не Азербайджан отнял у Армении Нагорный Карабах, а Армения с Россией оккупировали азербайджанский Нагорный Карабах. Когда Армения признает несправедливость оккупации Нагорного Карабаха? Когда Армения признает, что она в 1992 году осуществила самый настоящий геноцид в азербайджанском городе Ходжалы?»

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ