Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев: «Армения вела в отношении Азербайджана политику этнической чистки»

Президент Ильхам Алиев: «Армения вела в отношении Азербайджана политику этнической чистки»
# 14 мая 2015 14:13 (UTC +04:00)
Баку – АПА. «Сегодня мы обменялись мнениями по вопросам региональной безопасности. Я проинформировал господина президента о событиях, происходящих в нашем регионе. Я сказал, что для региональной безопасности основным фактором является урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. К сожалению, этот вопрос долгие годы не находит своего решения, несмотря на то, что Совет безопасности ООН принял четыре резолюции о безоговорочном выводе армянских вооруженных сил с азербайджанских земель. К сожалению, Армения игнорирует это, не выполняет требования резолюций, и оккупация продолжается».
Как сообщает АПА, об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая с заявлением для прессы после церемонии подписания азербайджано-вьетнамских документов.
Ильхам Алиев отметил, что в результате политики этнической чистки, проведенной Арменией, более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами на своей родной земле. «Армения вела в отношении Азербайджана политику этнической чистки. 20 процентов нашей территории оккупированы. Вновь должен отметить, что многие международные организации выразили свое справедливое отношение к этому вопросу. ООН, ее Совет безопасности, ОБСЕ, Европарламент, Парламентская Ассамблея Совета Европы, Организация Исламского Сотрудничества, Движение неприсоединения – все эти влиятельные организации однозначно поддержали правое дело Азербайджана, приняли соответствующие решения и резолюции», – сказал глава государства.
Президент Азербайджана подчеркнул, что этот и все другие вопросы должны быть решены на основе международного права: «Фундаментальным принципом международного права является территориальная целостность стран. В этом вопросе международное сообщество должно продемонстрировать единую позицию. Поход к вопросу территориальной целостности для всех стран должен быть единым».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ