Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Мубариз Гурбанлы: «Где есть невежество и безграмотность, там возникает радикализм»

Мубариз Гурбанлы: «Где есть невежество и безграмотность, там возникает радикализм»
# 18 мая 2015 14:27 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом заявил председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы во время выступления в ходе пленарного заседания «Борьба против насильственного экстремизма: роль религиозных лидеров в продвижении плюрализма и повышении общего благосостояния» на проходящем в Баку III Всемирном форуме по межкультурному диалогу.

Председатель Комитета сказал, что сегодня борьба идет и внутри отдельных религий. По его мнению, необходимо нацелить внимание на религиозное просвещение и образование. Там, где есть невежество и безграмотность, обязательно возникают радикализм и его последствия.

М.Гурбанлы подчеркнул, что сегодня Азербайджан находится на уровне образцовой страны религиозной толерантности. По его словам, отдельные ветви религиозных течений действуют в стране независимо: «Государства также не должны дифференцировать религии. Каждый год из госбюджета страны выделяется помощь различным религиозным общинам. 96 % населения Азербайджана – мусульмане, только 4 % - представители других вероисповеданий. Несмотря на это, в стране созданы необходимые условия для всех религий».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ