Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Обсуждены новые направления сотрудничества между Азербайджаном и Черногорией в секторе ИКТ

Обсуждены новые направления сотрудничества между Азербайджаном и Черногорией в секторе ИКТ
# 20 мая 2015 08:35 (UTC +04:00)

Баку. Вюсал Набиев – АПА-Экономикс. В Министерстве связи и высоких технологий состоялась встреча с делегацией во главе с министром науки Черногории Саней Влахович.

Как сообщили АПА-Экономикс в Минсвязи, на встрече заместитель министра связи и высоких технологий Эльмир Велизаде отметил, что высокий уровень существующих между странами отношений открывает благоприятные возможности для сотрудничества и в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Было отмечено, что в настоящее время в подчинении министерства функционируют две исследовательские структуры, осуществляют деятельность Исследовательский центр по высоким технологиям и Национальный центр ядерных исследований. Замминистра сообщил о формировании электронного правительства, развитии электронных услуг, кибербезопасности и других областях, постоянно находящихся в центре внимания министерства, подчеркнул наличие возможностей для взаимного сотрудничества. Также было сообщено, что деятельность создаваемых парков высоких технологий поддерживается государством, и с этой целью предусматриваются соответствующие льготы. Э.Велизаде отметил важность использования этих возможностей черногорскими компаниями.

Черногорский министр рассказала о расширении связей в сфере ИКТ. Она отметила, что деятельность, осуществляемая в Черногории, соответствует опыту Азербайджана, рассказала о развитии научно-исследовательских парков, в том числе о мерах по подготовке кадров по биотехнологиям, сельскохозяйственным технологиям, энергетическим ресурсам и нефтяной сфере, подчеркнула заинтересованность в сотрудничестве с Азербайджаном, предложила проведение форумов и семинаров для обсуждения указанных и других возможных сфер.

Саня Влахович довела до внимания что, отношения между странами вступили в новый этап развития. Она также отметила, что плодотворное сотрудничество в дальнейшем откроет новые возможности для успешного развития связей и в других областях, представляющих взаимный интерес.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ