Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Стала известна причина, по которой президент Азербайджана не примет участия на саммите в Риге - ЭКСКЛЮЗИВ

Стала известна причина, по которой президент Азербайджана не примет участия на саммите в Риге  - <span style="color: red;">ЭКСКЛЮЗИВ
# 20 мая 2015 12:49 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Некоторое время назад замглавы Администрации президента Новруз Мамедов предупредил об этом руководителя офиса ЕС в Азербайджане Малену Мард.

Как стало известно АПА из дипломатических источников, отказ президента Ильхама Алиева от участия в Рижском саммите стран-участниц программы Восточного Партнерства Евросоюза является реакцией на проводимую в последнее время на Западе предвзятую анитиазербайджанскую кампанию, а также на управляемую из Европейских центров широкую деятельность НПО против Азербайджана.

Вызывает справедливое возмущение проводимая при непосредственном участии западных кругов, заявляющих о заинтересованности в стратегическом партнерстве с нашей страной, кампании «черного пиара» против Азербайджана накануне I Европейских игр в Баку.

Согласно другой добытой АПА информации, некоторое время назад замглавы Администрации президента Новруз Мамедов пригласил руководителя офиса ЕС в Азербайджане Малену Мард и выразил ей протест по поводу расширяющейся антиазербайджанской кампании.

Он потребовал от М.Мард приостановки слушаний по Азербайджану, назначенных на 12 мая в Европарламенте. До сведения представителя ЕС было доведено, если мероприятие приостановлено не будет, участие президента Азербайджана на саммите в Риге будет находиться под вопросом.

Дипломатические источники также отмечают, что расширение антиазербайджанских настроений делают невозможным стратегическое партнерство с Западом: «Правительство Азербайджана получило информацию, что как и накануне конкурса песен «Евровидение» в 2012 году, за несколько дней до I Европейских игр в Баку Европарламент готовится принять новую резолюцию против Азербайджана. Президент Ильхам Алиев, учитывая именно эти факторы, отказался от участия в Рижском саммите».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ